Неконтактные пришельцы

Рубрики: [Рецензия]  

4vid1.jpgСтранные явления периодически происходят на нашей планете, давая пищу пытливым умам научных деятелей, журналистам желтой прессы или буйной фантазии домохозяек. Круги на полях, светящиеся объекты и прочие странности, описанные очевидцем с горящими глазами, который сам лично все это видел в собственном окне, всегда будут приковывать к экрану взгляды даже тех, кто ни во что такое не верит. Героиня фильма «Четвертый вид» Эбигейл Тайлер (Милла Йовович), будучи сама психологом и даже гипнотизером со стажем, не просто столкнулась с пришельцами, а серьезно пострадала от контакта с ними. Погибший на ее глазах муж и внезапно ослепшая дочка не дают ей шанс просто забыть о случившемся, заставляя двигаться все дальше и дальше в своем расследовании аномальных явлений города Нома.
Атмосфера необъяснимого ужаса долго и методично нагнетается большим количеством повторяющихся сюжетов с пациентами Эбигейл. Под гипнозом все они вспоминают вчерашнюю ночь и какую-то сову, которая оказалась не совой, а чем-то таким, что они не в состоянии описать. В этот момент пациенты начинают корчиться и дико орать пока их не приведут в сознание принудительно. Звуко- и видеозаписи гипнотических сеансов многократно прослушиваются и анализируются парой суперспециалистов в надежде выудить из этого материала хоть какое-то объяснение происходящему. Но все тщетно. Пострадавшие от контакта с внеземным разумом только вопят и крушат обстановку. Один даже взлетел с кровати, сломав себе по ходу дела шейные позвонки. Полет над кроватью видело несколько людей, но доказать, что они не психи было сложно, так как камера сломалась и на пленки остались одни помехи.
В фильме было несколько ответственных моментов, когда казалось, что правда уже близко и сейчас вот-вот удастся вывести инопланетных чудовищ «на чистую воду». Но, видимо, они не любили сниматься и упорно засоряли эфир помехами, оставляя несчастных ученых без вещественных докзательств. Однако, психолог доктор Тейлор, оказалась не из робкого десятка и нашла способ спровоцировать явление контакта на себе самой, пережив лично все ужасы, о которых так и не смогли внятно рассказать пациенты.4vid-2.jpg
Сквозь вопли людей, записанные на кассетах, как бы вторым слоем был выявлен механический голос, вещавший отдельные слова на одном из древних языков – шумерском. Переводчика к концу фильма нашли, но распознанный текст мало что прояснил. Голос назвался Богом, сообщал о своем пришествии, а местами намекал на то, что пришел за тем, чтобы изучать и уничтожать. Однако, истинная причина таинствнных исчезновений людей, самоубийств и прочего беспредела так и не была найдена. Фильм заканчивается открытым вопросом, точнее множеством вопросов. Верить ли людям, утверждающим, что «ОНИ» забирали их к себе, издевались по всякому и возвращали назад с серьезными провалами в памяти? Верить ли голосу, верить ли переводу и подлинности видеозаписей? Создатели картины ни на чем не настаивают, но сопровождают картину документальной нарезкой, так что идеологических споров здесь возникнуть не должно. Собственно вся история, как утверждает режиссер Олатунде Осунсанми, правдива и повествует сущую правду о происходившем на Аляске в 2000 году. Если целью кинопросмотра является «сидеть-бояться-готовиться», то стоит посмотреть.


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий



««« »»»