Как выбрать квадрокоптер – советы для новичков

Рубрики: [Разное]  

Рынок предлагает более 500 различных моделей квадрокоптеров, которые отличаются ценой и техническими характеристиками. Чтобы не переплатить лишнего, стоит точно определиться: для каких целей приобретается дрон. От ответа зависит набор характеристик и функционал, каким должно обладать устройство.

Dron1

Для каких целей нужен квадрокоптер?

Прежде чем покупать квадрокоптер, следует определиться, для каких целей он будет использоваться. Чаще всего беспилотник нужен как:

  • игрушка;
  • средство для видеосъемки;
  • для охоты и рыбалки.

Остановимся на каждой конкретной цели.

Если вы подыскиваете беспилотник для подарка ребенку, то стоит обратить внимание на игрушечные модели. Они относительно недорого стоят и продаются в любом детском магазине. Летательная способность таких устройств ограничена пределами комнаты. Чаще всего они изготавливаются в Китае.

Существуют модели, которые могут летать и на открытой местности. На вид они могут напоминать обычные мощные квадрокоптеры, но технические характеристики будут слишком малы. В таких игрушечных моделях может быть встроена слабая камера, которая передает сигнал на смартфон или пульт. Полет может контролироваться до 100 м.

Dron2

Дроны с камерой считаются наиболее востребованным оборудованием. Цена варьируется в зависимости от параметров камеры. Чем выше разрешение, тем дороже стоит беспилотник. Самыми дорогостоящими считаются дроны, которые транслируют видеосигнал в качестве 4К. Это профессиональная съемка, которая отлично подойдет для телепередач, фильмов. Если коптер необходим для селфи или любительских высотных съемок, то можно приобрести устройство с камерой попроще. В случае необходимости можно более простую модель оснастить дополнительно камерой GoPro или Sjcam. Это получается несколько дешевле, чем покупать коптер с встроенной камерой.

Для охоты и рыбалки следует учитывать емкость аккумулятора, способность переносить небольшие грузы (в случае рыбалки это наживка), наличие хорошей камеры, защиты от механических повреждений.

Dron3

На какие критерии следует обратить внимание перед покупкой?

Чтобы выбрать хороший квадрокоптер, следует знать, какие опции и функции предлагает производитель, чем между собой отличаются модели.

Наиболее неизвестным для покупателя параметром выступает версия беспилотника. Популярными являются 4 версии:

  • RTF. Эта версия предполагает, что дрон оснащен необходимым пакетом аксессуаров, включая аккумулятор, пульт, зарядное устройство. После покупки достаточно раскрыть коробку и запустить беспилотник.
  • PNP. Эта версия не предполагает наличие аккумулятора, пульта и зарядного устройства. Их необходимо приобретать дополнительно. В коробке только находится квадрокоптер.
  • BNF. Комплектация не предполагает пульта. Он покупается отдельно и синхронизируется с устройством. Такая версия предназначена для опытных пользователей.
  • ARF. Эта версия предполагает полностью разобранный коптер. После покупки его нужно самостоятельно собрать. Возможна комплектация без пульта. Идея ARF заключается в том, чтобы перед сборкой можно было некоторые составляющие заменить по личному усмотрению. Это позволит модернизировать устройство в зависимости от цели использования.

В свободной продаже чаще всего можно купить RTF. С ними не возникнет сложностей в запуске и использовании.

Следующим критерием, который надо учитывать перед покупкой, выступает количество винтов. Существуют беспилотники следующих типов:

  • Трикпотеры. Устройство имеет 3 винта. Оно имеет легкий вес и хорошую маневренность.
  • Квадрокоптер. Комплектуется 4 винтами. Наиболее часто используемый тип беспилотника.
  • Гексакоптеры. Этот тип предполагает наличие 6 винтов. Такое устройство более тяжелое и большого размера. Чаще всего применяется для переноса большого груза или для профессиональной съемки на высоте.
  • Октакоптеры. Оснащены 8 винтами. Имеют ту же сферу применения, как и предыдущий тип.

Одними из ключевых параметров квадрокоптера выступают дальность, время и скорость полета. Чем больше каждый параметр, тем лучше. Но все упирается в цену. Мощные коптеры стоят дорого, что будет не каждому по карману. Поэтому, подбирая вышеперечисленные параметры, следует учитывать сферу применения и свой бюджет.

Дальность полета 1-5 км считается достаточной для большинства пользователей. Некоторые модели могут летать на расстояние до 12 км. Это профессиональные устройства, которые дорого стоят и используются для каких-то конкретных задач – разнос почты, доставка грузов, видеосъемка передач.

Хорошим временем полета является 20 минут. Все, что выше, относится к профессиональным дорогостоящим моделям.

Касательно скорости, это субъективное понятие. Конечно, чем выше этот показатель, тем лучше. Но избыточные показатели не нужны простым квадрокоптерам. Лучше при выборе беспилотника ориентироваться на его способность устоять порывам ветра, плавность полета.

Dron5

Какого размера покупать беспилотник?

Как мы уже говорили, дроны бывают разных размеров. Это напрямую зависит от сферы использования. Они бывают трех видов:

  • Мини-квадрокоптеры;
  • средние (до 250 грамм);
  • тяжелые.

Первый вариант используется в качестве игрушки. Его можно смело покупать ребенку дли игр и баловства.

Второй тип наиболее популярен. Это объясняется тем, что устройства весом более 250 грамм должны быть зарегистрированы. Поскольку эта процедура не из легких, покупатели чаще всего приобретают модели с весом, меньше заявленного.

Тяжелые дроны предназначены для производственных целей (перевозки груза, профессиональной высотной видеосъемке). По стоимости – это один из дорогостоящих типов беспилотных устройств.

Подведя итоги, можно смело сказать, что чем больше размер дрона, тем лучше он противостоит порывам ветра. Такие модели, чаще всего, имеют хорошую камеру и имеют большой радиус действия. Ведь очевидно, что маленькие коптеры не могут переносить тяжелую мощную камеру.

Какой выбрать двигатель и материал корпуса?

Перед покупкой многие задаются вопросом: какой квадрокоптер лучше выбрать – коллекторный или бесколлекторный. Дешевые дроны предполагают первый вариант двигателя. Они не сильно надежны, могут легко выйти из строя. Зато заменить их на новый очень легко. Коллекторный двигатель имеет слабую мощность, что не позволяет устройству развить большую скорость. Да и подъемная сила небольшая.

В отличие от коллекторного, бесколлекторный двигатель более мощный и надежный. Он развивает достаточно большую скорость, способен поднимать груз разного веса. Такой тип двигателя используется в профессиональных дронах.

Dron6

Подведем итоги

При выборе квадрокоптера чаще всего главным критерием выступает цена. Чем лучше технические характеристики модели, тем дороже она стоит. В зависимости от цели использования следует подбирать беспилотник соответствующих параметров. Какой выбрать квадрокоптер – решать только вам.

В нашем интернет-магазине mydrone.ru можно найти различные модели для любой сферы применения. Широкий ассортимент предлагает варианты разной ценовой политики. Консультанты помогут определиться с моделью, акцентируют особое внимание на преимуществах каждой из них. Мы будем рады помочь каждому покупателю!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»