Весеннее безумие под аккомпанемент Страны чудес

Рубрики: [Кино]  

2 марта в кинотеатре “Октябрь” творилось невообразимое. Красочные декорации, огни софитов, теле- и фотокамеры, толпа журналистов, еще больше – обычных зрителей-зевак и, конечно, галерея звезд кино, телевидения и шоу-биза. А повод был – премьера потрясающего фильма Тима Бертона «Алиса в Стране чудес».

В фойе гостей встречали декорации, спецэффекты, выдержанные в духе фильма-сказки. Стена с торчащими из отверстий загадочными женскими руками в перчатках и перстнях. Руки двигались, здоровались, обнимали как звезд, так и простых смертных. В полотне были проделаны замочные скважины, куда все заглядывали и встречались с глазами, находящимися изнутри. Периодически руки брали колокольчик и звенели, пытаясь навести хоть какой то порядок в происходящем. На втором этаже расположилась мебель огромных размеров, стоял накрытый стол для гостей с табличками «Съешь меня», естественно сервированный чайным сервизом. Вот только никто не вырос после употребления “расти-булок”. Хотя, например, присутствующему Филиппу Киркорову это и не к чему – и так не маленький.

Некоторые гости появились заблаговременно. Телеведущая Елена Ищеева (на пару с сыном) выглядела прекрасно, улыбалась, общалась с журналистами. Актриса Елена Бирюкова (из “Саши и Маши”) с ярко-красной помадой на губах пришла с дочерью, довольно живо смеялась, раздавая интервью. Легендарный актер Александр Леньков вошел медленно, не суетясь (видно, годы дают себя знать) и неспешно позировал фотокорам. А народ все прибывал и прибывал, и в момент, появления Игоря Петренко с детьми кинотеатр был уже похож на эпизод из “Алисы…”: Додо расставил всех без всякого порядка по кругу. Никто не подавал команды – все побежали, когда захотели. Трудно было понять, как и когда должно кончится это состязание”. Но несмотря на творящийся ажиотаж, Игорь был сдержан и успевал все: и за детьми следить, и интервью раздавать. Актера и продюсера Александра Невского сопровождала наставница по танцам Оксана Сидоренко (чемпионка мира по бальным танцам). Он постоянно расхваливал свою спутницу, сравнивая себя с Чеширским Котом, а потом сплясал пасадобль с не исчезающей с лица голливудской улыбкой. Но так как он танцевал довольно долго, наше внимание переключилось на Анастасию Стоцкую. Настя была чрезвычайно мила, постоянно улыбалась, позировала фотографам и вообще смотрелась по-весеннему тепло.

Удивила своим нарядом Вика Дайнеко – она надела очень коротенькую кружевную юбочку, а на голову прицепила большущий черный бант с довольно крупным стразом. Пожалуй, в тот вечер она больше всех была похожа на Алису. Жанна Фриске, Дима Колдун, Юля Савичева, Пьер Нарцисс (с семьей) – все уже торопились в кинозал и молили журналистов их отпустить. Дольше всех продержался в фойе кинотеатра Сергей Зверев с сыном,  напомнив тем самым диалог Алисы из книги:

– Если вам нечего делать, – сказала она с досадой, – придумали бы что-нибудь получше загадок без ответа. А так только попусту теряете время!

– Если бы ты знала Время так же хорошо, как я, – сказал Шляпник, – ты бы этого не сказала. Его не потеряешь! Не на такого напали!

– Не понимаю, – сказала Алиса.

– Еще бы! – презрительно встряхнул головой Шляпник.

– Ты с ним небось никогда и не разговаривала! – Может, и не разговаривала, – осторожно отвечала Алиса. – Зато не раз думала о том, как бы убить время!

Сергей прибыл за полчаса до начала, долго рассказывал журналистам о своих клиентах. Сын стоял рядом безучастный, декорации не рассматривал и ничего руками не трогал. Возможно, ему было плохо видно из-под очень черных дорогих очков. Вдоволь наобщавщись, нафотографировавшись, они пошли наконец (фильм уже как полчаса шел), наверх и направились нет, не в зрительный зал, а в кафе чего-нибудь попить. Вероятно, кино обоих перестало интересовать. Но все рекорды по опозданию побили Лазарев & Кудрявцева. Пара появилась через час после начала премьеры. Лера, как всегда, выглядела шикарно. Сергей, похоже, был чем-то недоволен или расстроен, хотя и пытался улыбаться. Видимо, ему очень хотелось посмотреть фильм, но прическа/макияж любимой, а также неистребимые московские пробки сыграли роковую роль в этот вечер.

На премьере были также замечены Максим Галкин, парни из “Плазмы”, девушки из “Фабрики”, Митя Фомин, Анфиса Чехова, Ольга Шелест с супругом, дизайнер Маша Цигаль с дочерью, Ираклий Пирцхалава, Ольга Орлова. Отметились и актеры русского дубляжа фильма «Алиса в Стране Чудес» – Сергей Маковецкий (Белый Кролик) и Елена Морозова (Красная Королева).

А под конец действия в фойе набились несчастные женщины с улицы, выпрашивая лишний билетик, какой-то мужчина с бакенбардами утверждал, что торчащие из стены руки ненастоящие, а суперсовременные роботы – японского производства, живо напомнив мне диалог все из той же книги: “Вон там, – сказал Кот и махнул правой лапой, – живет Шляпник. А там, – и он махнул левой, – Мартовский Заяц. Все равно, к кому ты пойдешь. Оба не в своем уме. – На что мне безумцы? – сказала Алиса. – Ничего не поделаешь, – возразил Кот. – Все мы здесь не в своем уме – и ты, и я. – Откуда вы знаете, что я не в своем уме? – спросила Алиса. – Конечно, не в своем, – ответил Кот. – Иначе как бы ты здесь оказалась?”

Наталья ХАУЗВАЙФОВА.

Фото автора.


Наталья Хаузвайфова


Оставьте комментарий



««« »»»