Что нужно знать о современных асинхронных двигателях?

Рубрики: [Разное]  

Что нужно знать о современных асинхронных двигателях?

Среди современных электрических моторов на сегодняшний день большое распространение получили асинхронные агрегаты, имеющие отличные эксплуатационные характеристики. Особенно часто они используются в сфере промышленности благодаря своей надежности. Электродвигатель аир 80 В4 асинхронного типа устанавливают во многих станочных агрегатах. Купить электродвигатель аир 80 В4 можно здесь – https://elektromotor.com.ua/.

Что представляют собой такие устройства?

Асинхронный электрический мотор – специальное оборудование, в котором электроэнергия преобразуется в механическое усилие. Работа агрегата основана на магнитном поле, которое и обеспечивает высокую частоту вращения вала двигателя. Подключать такие моторы можно к сетям с переменным током.

Статор таких агрегатов включает в себя следующие части:

  • Корпус. Под ним надежно скреплены все внутренние детали такого агрегата. Современные двигатели несмотря на свои минимальные габаритные размеры отличаются высокой мощностью и поэтому могут устанавливаться в различные типы агрегатов. Для изготовления корпуса может использоваться алюминий или чугун;
  • Сердечник. Для его создания применяются пластины из стали одинаковой толщины. Для этой цели используется специальная электрическая сталь. Каждую из пластин покрывают лаком, что позволяет снизить потерю энергии;
  • Обмотка. Ее монтируют непосредственно в пазы сердечника. Для изготовления обмотки применяется три катушки.

Ротор

Важной составляющей асинхронных электромоторов является ротор. В зависимости от типа мотора, в таких агрегатах могут применяться разные типы роторов:

  • Массивные. Они сделаны по достаточно простой схеме. Внутри этого оборудования индуцируются токи;
  • Короткозамкнутый. В конструкции такого ротора все соединено с помощью колец, выполняющих роль проводников.

Трехфазные электродвигатели

Наиболее распространенными на сегодняшний день являются трехфазные электрические двигатели. Они идеально подходят для использования в промышленности. В таких моторах применяется три обмотки, которые имеют смещение в пространстве. И именно по этой причине происходит их вращение.

Однофазные электромоторы

Более простой конструкцией отличаются однофазные электрические моторы. На сегодняшний день они встречаются в различных бытовых приборах. Они способны работать от напряжения 220 В, который могут выдавать только бытовые электросети. Недостатком таких аппаратов является только то, что они имеют не очень широкий функционал.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»