Достопримечательности Вены: лучшие места европейской столицы

Рубрики: [Разное]  

Столица Австрии регулярно попадает в рейтинги самых комфортных городов для жизни. Но не менее привлекательна Вена и для туристов. Это город с богатой историей, красивой архитектурой и множеством достопримечательностей, которые будут интересны людям разных возрастов. Рассмотрим подробнее, какие места здесь обязательны для посещения во время путешествия и почему.

Вена

Дворец Шенбрунн

Одна из визиток Вены – резиденция австрийских императоров считается важнейшим образцом архитектурного стиля австрийское барокко. Дворец роскошно оформлен и имеет сложную инфраструктуру. Обязательно посмотрите Пальмовый домик, парк с лабиринтом и зоопарк, павильон Глориетты. Также стоит заглянуть в местное кафе, где несколько раз на день проводятся кулинарные штрудель-шоу. Во время представления вы полакомитесь знаменитым австрийским десертом, а также узнаете секреты его приготовления. Открывайте для себя все страны мира и их столицы.

Венская опера

Еще один бесподобный образец архитектуры 1869 года. Несмотря на то, что строение было сильно разрушено во время Второй мировой войны, его очень хорошо восстановили в 1950-х годах. Сегодня Венская опера, как и на заре своего существования, излюбленное место столичной аристократии и высокопоставленных лиц. Билеты на представления достаточно дорогие, но если вы бюджетный турист, можно купить стоячее место на верхних балконах. Конечно, обзор здесь не так хорош, как в дорогих ложах, зато приобщиться к прекрасному культурному досугу можно всего за 10 евро.

Дом Хундертвассера

Один из самых необычных образцов современной архитектуры – этот жилой дом имеет нестандартную конструкцию, разноцветные фасады, разные по величине и форме окна, а главным декором служат живые кустарники и вьющиеся растения, которые растут прямо на крышах ступенчатых этажей.

Вена

Дворцово-парковый комплекс Хофбург

Это творение династии Габсбургов прекрасно демонстрирует мощь, величие и единство империи под их правлением. Комплекс объединяет 19 дворцов и 18 строений в различных архитектурных стилях:

  • ренессанс;
  • готика;
  • барокко;
  • ампир.

Если не хватает времени на полноценное знакомство с архитектурным достоянием, постарайтесь посетить хотя бы три главных объекта: императорские апартаменты, Музей Сисси, Серебряную палату.

Ботанический сад

Столица Австрии ― это не только богатая архитектура, но и роскошный сад, заложенный Марией-Терезией еще в 1754 году. Он расположен возле Венского государственного университета и включает в себя также 6 гектаров личного парка Габсбургов. Сегодня здесь не только прогуливаются туристы, но и проводятся разнообразные научные исследования. Территория очень ухожена, облагорожена ландшафтным дизайном, повсеместно стоят скамейки для отдыха под развесистыми кронами деревьев.

Вена

Общественный парк Пратер

Здесь любят отдыхать не только приезжие, но и горожане. Территория объединяет зеленую зону с просторными аллеями, где часто проводятся различные городские мероприятия, ипподром, велодром и парк аттракционов. Гостям обязательно стоит посмотреть на панораму Вены с огромного колеса обозрения, посетить знаменитый музей мадам Тюссо.

Рингштрассе

Одно из недорогих развлечений для туристов – трамвайная прогулка по кольцевой дороге (венскому кольцу). Но не забывайте, что это обычный трамвай, которым также активно пользуются местные, так что избегайте часа пик. Наиболее свободные вагоны около 11-00 утром. Интересно, что на месте современных трамвайных путей во времена средневековья находилась защитная дворцовая стена, которую убрали только в XIX веке. Так что, по сути, вы проедетесь по границе старого города.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»