Мебельный танец

Анекдот про то, что в нашей стране замечательные дети,  а все, что делается руками, никуда не годится, безнадежно устарел. Мы кое-что можем и помимо матрешек и автоматов Калашникова. 

Продукция российских мебельных фабрик на международных выставках смотрится вполне достойно.

 

Одним из основных критериев выбора мебели — будь то диван или стол — является материал, из которого она изготовлена. Это и понятно: от его качества зависят срок службы изделия и его внешний вид. В России, как и во всем мире, основным материалом для производства мебели являются различные виды древесных плит. И ДСП — самая распространенная из них. Изготавливают древесно-стружечные плиты из мелкой стружки и специального клея, который содержит фенол. Поэтому для обеспечения безопасности в изделиях из ДСП не допускаются открытые торцы плит. Они должны быть окрашены, оклеены или загерметизированы.

По уровню выделения формальдегида ГОСТ регламентирует разделение ДСП на классы: Е1, Е2, Е3. Производитель обязан указывать, из какой ДСП изготовлена мебель. Если такая информация отсутствует, лучше воздержаться от покупки. Самый безопасный и экологичный класс — Е1.

Мебель из качественной ДСП обладает высокой прочностью, и, как правило, производители дают гарантию на нее до пяти лет. Но при соблюдении правил эксплуатации, по мнению специалистов, она может прослужить и более десяти лет.

В качестве декоративного покрытия для облицовки ДСП чаще всего используют меламин и ламинат. Меламин, имеющий бумажную основу, очень эластичен, бывает различных цветов и фактур, но по своим эксплуатационным характеристикам уступает ламинату. Последний обладает высокой твердостью, прочностью, устойчивостью к воздействию пищевых продуктов и химических веществ.

Популярным облицовочным материалом является также и шпон. Его получают из целых стволов, очищенных от коры и подвергнутых горячей сушке. Каждый ствол распиливают на тонкие пластины, которые склеивают с изнаночной стороны, потом из них раскраивают детали. По сути, шпон — очень тонкий слой массива, сохраняющий все качества дерева. Еще один важный момент — технология лакировки шпона. Именно от нее зависит долговечность и износостойкость мебели.

Шпон используют в производстве практически всей жилой элитной мебели. Для изготовления оперативной офисной мебели он не очень подходит, так как дорог и капризен в эксплуатации.

До недавнего времени почти 100% шпонированной мебели на российском рынке приходилось на импорт. Сегодня некоторые отечественные компании оснастили свои цеха оборудованием для производства шпонированной мебели. 

Главный недостаток ДСП — она сдерживает дизайнерскую мысль вследствие высокой твердости материала. Более изысканные формы предлагают производители мебели из МДФ. МДФ изготавливается из мелкого древесного волокна (фактически из пыли). При этом не используются смолы и клеи, поэтому вреда от нее нет. По влагостойкости и механическим характеристикам МДФ превосходит натуральное дерево и ДСП. Этот податливый материал очень полюбился дизайнерам, поскольку столешнице или дверце из МДФ можно придать любую, самую замысловатую форму.

По статистическим данным, объемы выпуска МДФ в Европе увеличиваются очень быстро — прирост составляет 20% в год. А в России это производство только зарождается и пока не может обеспечить внутренние потребности. Отечественные фабрики используют импортные плиты — отсюда достаточно высокая цена такой мебели. Снизить стоимость довольно сложно — линия по производству МДФ стоит несколько миллионов долларов. Мало кто из российских производителей готов к подобным тратам.

В последнее время стекло и металл все шире используются в мебельном производстве. Отечественные коллекции — не исключение. Если раньше сфера применения стекла ограничивалась дверцами для шкафов, то сегодня из него изготавливают столешницы, тумбы, журнальные столики и пр.

Стекло обладает необходимой прочностью для использования его в мебели. Возможность сочетания стекла с традиционными мебельными материалами дает развернуться фантазии дизайнеров и обеспечивает стилистическое разнообразие. Так, популярный в современном оснащении стиль хай-тек обязан своим появлением союзу стекла и металла. Сегодня в производстве мебели применяются различные виды закаленного и незакаленного стекла: прозрачное, матовое, тонированное, окрашенное. Каркас и опоры этих изделий изготавливают из древесных материалов или металлических труб.

Мебель с модными стеклянными столешницами в среднем на 20–30% дороже аналогов из традиционной ДСП. Дело в том, что большую долю рынка (до 60%) занимает стекло импортного производства. Но ситуация постепенно меняется. Сегодня практически все ведущие производители мебели выпускают «стеклянную» продукцию, без которой невозможно представить себе современную квартиру.

Елена ДАВЫДОВА.

 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Моя недвижимость – моя крепость
В Мещанском районе зима будет теплой
Разорвать паутину лжи!
Окна для жизни, окна для людей


««« »»»