Без обмороков & шпаргалок

Каждый год абитуриенты получают массу взаимоисключающих советов, как правильно вести себя на экзамене. Мы за советами обратились к тем, кто имеет право их давать. Как добиться успеха, рассказывают члены прошлогодних приемных комиссий МГУ, МГИМО, МФТИ и РУДН.

Не разыскивайте экзотических пособий: для подготовки к экзамену вполне достаточно общей программы, утвержденных и рекомендованных Минобром учебников, а также прошлогодних билетов того вуза, куда вы поступаете.

Не стоит зазубривать множество подробностей. Важно показать, что вы понимаете общее, а для иллюстрации хватит одного-двух примеров.

Если вы заболели — лучше сразу позвонить в приемную комиссию, взять у врача справку и спокойно сдать экзамен с другим потоком, чем голословно доказывать на апелляции, что вы плохо себя чувствовали.

Девушки часто падают на экзамене в обморок: ночь не спали, переволновались, утром от страха не позавтракали. Обморок почти всегда означает провал. Постарайтесь выспаться и утром что-нибудь съесть. Не пейте очень крепкого кофе и сильнодействующих успокоительных: голова не будет ясной.

На письменном экзамене сумки надо оставлять за дверью. Мобильные телефоны и пейджеры — тоже. Если что-то пропадет, спросить будет не с кого. Так что приходите без сумок и телефонов или продумайте, где и кому вы их оставите.

Писать шпаргалки можно и нужно — это помогает систематизировать знания. А пользоваться ими — нельзя! Даже если вас не поймают, тайная возня под партой отвлечет от главного.

Незнание русского языка вредит абсолютно всем: даже на экзамене по точным наукам небрежность в формулировках может оказаться фатальной. Безграмотные письменные работы и устные ответы по любому предмету производят плохое впечатление и в конечном счете могут оцениваться хуже. Экзамен по русскому языку и литературе сдают все, и негуманитарии справляются с ним очень плохо. Если не уверены, что пишете грамотно, — срочно на курсы ликбеза! Особенно тщательно надо готовиться к письменным тестам по русскому языку: одной грамотности недостаточно, нужно основательное знание предмета — правил, терминов и тому подобное

Никогда не советуйтесь с другими экзаменуемыми: вам неизвестен их уровень подготовки. Более того, некоторые нарочно подсказывают неправильно. На письменных экзаменах нервозные соседи часто сильно мешают: постукивают ногами, трясут стол, бормочут. Учитесь не злиться, абстрагироваться, сосредоточиваться на работе.

Будьте внимательны: вузовские и школьные формулировки могут отличаться. Например, «предикативный центр предложения» оказывается «подлежащим и сказуемым». Если какие-то термины действительно выходят за рамки школьной программы — не бойтесь спросить экзаменатора: даже интонация, с которой он прочитает задание, может что-то подсказать. Но с вопросами, как решать задачу и правильно ли вы понимаете условия, к ним лучше не обращаться.

Внимательно читайте условие задачи: лишних данных не бывает! Если вам что-то кажется лишним — вы наверняка на ложном пути. Решив задачу, сразу переписывайте ее с черновика на чистовик, не откладывайте до конца: какие-то подробности вы забудете. Кроме того, задачу, решенную только в черновике, могут не засчитать.

Говорите и пишите ясно и просто. Избегайте штампов и суконного языка, не будьте чрезмерно эмоциональны и не говорите «красиво». Не бойтесь высказывать свои мысли, но и не увлекайтесь экстравагантными теориями и интерпретациями: например, излагать на экзамене по истории точку зрения академика Фоменко как единственно верную абсолютно неуместно. Но важно знать даты, понимать причины событий и уметь дать взвешенную оценку.

Не смотрите на экзаменаторов как на врагов и мучителей. Помните: это обычные люди. Видя перед собой абитуриента, они чаще всего надеются на интересное общение. Постарайтесь не обмануть их ожиданий.

Если экзамен письменный и в билете несколько вопросов — планируйте время! Иногда сильные абитуриенты просто не успевают ответить на последний вопрос, занявшись подробным освещением предыдущих. Составьте план, изложите главное по каждому пункту — и только после этого, если есть время, займитесь отделкой.

Выполните сначала самые легкие задания. Следите за временем. Закончив работу, перечитайте и проверьте: невнимательность и глупейшие ошибки в сложении и вычитании погубили многих талантливых физиков и математиков.

Если в устном ответе вы допустили ошибку — признайте это, постарайтесь проанализировать ее и продемонстрировать на других примерах, что вы действительно знаете материал.

Идти на апелляцию нужно обязательно. Иногда при недоборе «сверху» поступает сигнал «повысить» двух-трех двоечников, и вы вполне можете оказаться в их числе. Повышения оценки удается добиться довольно часто. На сочинении главное правило — ничего не списывать. Члены комиссии располагают почти всеми изданиями шпаргалок и имеют наметанный глаз. Особенно их настораживают длинные прозаические цитаты. Если вы все-таки списали — выучите дома текст наизусть: может быть, сможете убедить, что у вас такая память. Не стоит доказывать недоказуемое: «Вы же понимаете, что слова «исче» и «отридцательный» так написать невозможно. Значит, я просто описался!» Не надо рыдать, рассказывать о тяжелом детстве и трудной беременности, обещать покончить с собой — это раздражает. Будьте спокойны, собранны, тверды. Постарайтесь показать ваши знания и убедить преподавателя в том, что именно вас можно выделить из общей массы двоечников. Прочитайте дома все произведения, которые вы разобрали в сочинении, — упомянутый к месту второстепенный герой может склонить чашу весов в вашу сторону. Проверьте, действительно ли то, чего вы не знали на экзамене, выходит за рамки программы, и будьте готовы это доказать. Уверенная демонстрация предметных знаний вообще убеждает лучше, чем обвинения в предвзятости и сакраментальное «знал, но забыл».

Маргарита ГОРЯНСКАЯ,

Светлана ТОРТУНОВА & Иван СЕРГЕЕВ.

 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Осуждают Дженнифер
Морит себя голодом
Гитара возвращается
Усилила охрану
Крисс против Симмонса
Был живодером
Любит шлепанцы
Всемирные гастроли
Снова в кино
Рядовой электрик
Брэд Питт расхулиганился
Самая красивая
Турман о разводе
Беременна двойней
Освободила дорогу
Вторая неоднозначная
Благотворение по-американски
Рекорды Симпсона
Нет, я не кинокритик


««« »»»