Актер — это не пожарный

Рубрики: [Мнение]  

В Америке выяснили, какие профессии считаются обществом наиболее уважаемыми. А какие — наименее.

Опросив 1011 взрослых граждан США, организация Harris Interactive обнародовала результаты исследования. Конечно, то, что пожарные занимают второе место в перечне самых уважаемых профессий, может быть объяснено беспрецедентным масштабом PR-освещения трагических событий 11 сентября 2001 года. Появившиеся позднее сообщения о хищном мародерстве на дымящихся руинах никак не смогли поколебать зацементированного респекта ньюйоркцев (и их соплеменников) к славным городским огнеборцам.

Нельзя списывать со счетов и такой мощный ресурс US-агитпропа, как Голливуд: в лентах, воспевающих непростую и не очень хорошо оплачиваемую работу сотрудников пожарной охраны, снимаются «звезды» первой величины (Курт Рассел, например), гонорары которых сопоставимы с расходами на содержание целой команды службы 911 среднего американского городка.

Тот же show-biz-аспект нужно учитывать, констатируя следующее: журналистов недолюбливают не только в пределах российских. Ведь именно подонковатый работник медиа-индустрии получает по физиономии в триумфальном финале «Крепкого орешка» за то, что «ради нескольких строчек в газете» чуть не сплавил героя-полицейского (персонаж Брюса Уиллиса). А на том, что вездесущий Супермен (Кристофер Рив) в свободное от МЧС-подвигов время работал простым газетчиком, американцы не зацикливаются. И не без основания.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить: репортеры делят пятое место в позорном хит-параде с бухгалтерами и профсоюзными функционерами — лишь 15% опрошенных сочли эти профессии достойными.

Обращает на себя внимание то, что в Царстве золотого тельца (USA) среди самых презираемых профессий оказались чемпионы налоговых деклараций. По всей видимости, это можно объяснить нелюбовью американского социума к лжецам: самые непочитаемые занятия так или иначе сопряжены с лицедейством.

Подготовил Ян ДОЛГИХ.

 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Путь к успеху для каждого
Не для школы, а для жизни!
Великорусский. Деловой
Чертова дюжина


««« »»»