“The Голос или Насравший в вечность”, Издательство “Рипол классик”, серия “Хронограф”

Рубрики: [Книги]  [Музыка]  [Рецензия]  [Скандалы]  

Александр Градский. The ГОЛОС

Обложка книги Е.Додолев, «Александр Градский. The ГОЛОС, или «Насравший в вечность»

Один из самых известных современных российских журналистов Евгений Додолев выпустил книгу об уникальном, всемирно известном певце и композиторе Александре Градском.

О котором никто еще не выпускал книг, эта – первая.
И во многих отношениях замечательная.
Неудачным в ней стоит считать только устрашающий подзаголовок, совершенно не оправданный дальнейшим текстом.
Хотя внутри книги содержится немало прямых определений, личных мнений, разбросанных походя, но с исключительным апломбом, свойственным как главному герою книги, так и её автору.

Оба они очень давно друг друга знают и, как говорится, друг друга стоят, и порой от них достается всем, кто подвернулся: музыкантам и композиторам, журналистам и политикам, простым и «непростым» людям.
Но как-то понимаешь, что чаще всего это оправданно с художественной точки зрения.
И притом не самоцель.

Просто книга должна выполнить главную задачу: эффектно и эффективно создать адекватное представление о том человеке, которому посвящена.

Зато финал у нее прямо-таки пафосный:

«Глядя на феномен Градского, видишь воочию, до какой же степени люди не равны. И никогда не будут. Градский – настоящий человек Возрождения, талантливый во всем. Легко ли это? Отмотав столетия назад, можно было бы стать объектом восторгов и восхищения, но в наши дни все “неравное” раздражает. Полжизни он писал шедевр – рок-оперу “Мастер и Маргарита”. Но он реально всегда один, поэтому не сможет поставить свою оперу на сцене и сам поет ведущие партии за неимением лучших исполнителей…»

Многие ли знают об этом – об опере, о ренессансных аллюзиях?
Но теперь будут знать.
Градский
Об этом, как и вообще обо всем жизненном пути – по годам, по песням, по дискам и концертам, по женам и детям, по интервью и собственным текстам человека, отнюдь не все еще спевшего и не все сказавшего.

TS


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»