Механизм электростеклоподъемника – устройство, особенности

Рубрики: [Разное]  

Стеклоподъёмник — механизм в автомобиле, позволяющий закрывать/открывать боковые стёкла дверей.

Периодически каждому автовладельцу приходится пользоваться услугами такого устройства. Причём же конечно причины могут быть различные – это и покурить, и предъявить документы гаишнику и просто проветрить салон машины.

Раньше для решения подобной задачи применялись механические устройства, прозванные «веслами» и «мясорубками». Сегодня механические стеклоподъемники можно найти лишь в самых простых комплектация и у самых бюджетных моделей. «Механика» почти полностью вытеснена электрическими механизмами.

И хоть кажется что работа электростеклоподъемника проста – надавил на кнопку и окно открылось/закрылось, но все же давайте разберёмся с конструкций и принципом работы поподробней.

Устройство стеклоподъемника с электроприводом

Подъемники устанавливаются внутри дверей за обшивкой и крепятся к корпусу двери.

Они состоят из:

  • электропривода;
  • подъемного механизма различной конструкции;
  • блока управления и кнопок.

Электропривод состоит из:

  • электродвигателя
  • червячной и зубчатой передачи.

Благодаря использованию червячной передачи исключено самопроизвольное падение оконного стекла.

Разновидности электроподъемников

Подъемный механизм, как исполнительное устройство обеспечивает перемещение стекла. Конструктивно же существуют несколько типов механизмов:

  • тросовый;
  • реечный;
  • рычажный.

Все они имеют определенные преимущества и естественно не лишены недостатков.

Например, у тросового механизма очень хорошая ремонтопригодность. Запчасти к такому механизму можно найти в любом магазине, а ремонт выполнить своими руками. С другой стороны имеет место быстрый износ тросика, его вытягивание и ломаются пластиковые направляющие.

Речные механизмы лишены таких недостатков. Потому что вращение передается от мотора с помощью зубчатых реек. Такие подъёмники обладают высокой скоростью и меньше шумят. С другой стороны такой механизм требует постоянной смазки, например, «Литолом». В противном случае зубья быстро срабатываются и механизмы выходят из строя. А уж если производитель сэкономил и изготовил шестерёнки из пластмассы, а не из металла, то и смазка не поможет – все равно срок службы будет невелик. Такие стеклоподъемники более габаритны, чем их реечные аналоги. А значит могут быть установлены не в любую дверь.

Рычажный механизм максимально надёжен и имеет небольшие размеры. В нём вращательное движение через шестерни передается на один или два рычага, которые и перемещают стекло. Из недостатков – это неравномерная скорость перемещения: чем выше располагается стекло, тем ниже скорость движения.

Выбор и установка

Выбирать стеклоподъемники автомобильные удобно на сайте ukrparts. Процесс упрощается поскольку можно выбрать год выпуска автомобиля и его марку, тип кузова, мощность двигателя и т.п. Это значительно облегчает поиск запчастей особенно для неспециалиста. Товары на сайте фильтруются по заданным критериям. Помимо подробного описания предлагаются аналоги от других производителей.

Стеклоподъемники при наличии навыков можно установить и самостоятельно и обратившись в сервис-центр.

На заметку

  • У более дешёвых электростеклоподъемников закрытие осуществляется только в то время пока нажата клавиша управления. В других моделях есть возможность не держать постоянно клавишу, при этом стекло закрывается.
  • Существуют либо штатные системы, либо можно установить их как дополнение к имеющимся стеклоподъемникам – это функция автоматического закрытия стёкол при постановке машины на охрану. Так можно застраховаться от своей забывчивости.
  • В более дорогих системах кнопки управления стёклами дублируются как у водителя так и у пассажиров. Кроме того существует возможность заблокировать все кнопки кроме водительских, что обеспечивает безопасную перевозку детей.

Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»