Грипп наступает

Рубрики: [Разное]  

Наступление гриппа во Франции унесло жизни более 1,1 тыс. человек с осени прошлого года. Согласно заявлению французского медздрава, жители Франции все чаще обращаются за консультациями врачей, выросло количество посещений отделений неотложной помощи и госпитализации.

Примерно каждый пятый из 12000 тысяч человек, доставленных в больницы на прошлой неделе, госпитализирован. В основном это старики (43%) и дети до 5 лет (15%).

Согласно отчету министерства здравоохранения Франции, отмечается рост случаев заражения гриппа, но эпидемия еще не достигла своего пика. Люди заражаются по всей стране, а также на некоторых заморских территориях Франции.

Национальное агентство здравоохранения считает прививку единственно действенным способом уберечь себя от гриппа и призывает французов к тотальной вакцинации.

В начале февраля Роспотребнадзор пугал россиян ростом заболеваний гриппом в Европе. Под ударом 26 еврогосударств. 

По данным Европейского ВОЗ, в странах присутствуют вирусы гриппа субтипов A(H1N1)09, A(H3N2). Их активность набирает обороты.

В десятке европейских стран были установлены вспышки в целых регионах, в пяти — локально, еще в 5 государствах — единичные случаи гриппозаболеваний.

Неделю тому назад Вероника Скворцова спрогнозировала рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в ближайшее время в России. При она считает что тяжёлой эпидемии не будет. Как заметила Скворцова, эпидпорог превышен на 7%. Самый высокий уровень при этом зафиксирован в Бурятии и Якутии.

Наличие отечественных вакцин, защитит россиян от массовой вспышки гриппа, считает министр. При этом она рекомендовала избегать скопления людей, надевать маску, часто мыть руки, дезинфицировать гаджеты, подносимые к лицу, промывать нос и горло пару раз в день солёной водой. 

При малейшем подозрении на грипп — правильно будет вызвать врача на дом. Грипп опасен своими тяжёлыми осложнениями и даже летальным исходом. Из основных симптомов это резкий подъём температуры до 39–40 градусов, ломота в мышцах и суставах, светобоязнь, головная боль. При этом отсутствуют заметные выделения из носа и боль в горле.

Грипп особенно опасен детям, беременным, диабетикам, лицам с ожирением, сердечно-сосудистым больным. Риск инфаркта при заболевании возрастает четырехкратно. 

При самой легкой форме гриппа его можно принять за простую простуду, поэтому иногда для подтверждения диагноза приходится сдавать анализы.  


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»