Как подобрать детскую коляску: инструкция для начинающих родителей

Рубрики: [Разное]  

Идеальная модель коляски комфортна и безопасна для крохи и удобна для папы или мамы. Отталкиваясь от этих двух основных параметров можно выбрать идеальную модель.

С какими вопросами стоит определиться еще до посещения магазина?

  • Сразу решите, какой суммой вы обладаете для покупки коляски.
  • Определитесь, какие функции имеют для вас значение, чтоб вам было комфортно пользоваться коляской, а также, на сколько месяцев вы ее берете. Есть модели, рассчитанные на ребят до полугода, а есть и другие модели, которые можно использовать несколько лет.
  • Оцените колеса. Они могут быть пластмассовыми или резиновыми пневматическими. Пластиковые весят меньше, нечасто ломаются, могут использоваться в грязь и снег. Резиновые шины обещают плавную езду, их можно использовать, катаясь по песку или камешкам. Но они дороже и могут разорваться.
  • Обратите особенное внимание на вес и параметры покупки. Если в вашем доме нет лифта, и вы живете высоковато, будьте готовы поднимать ее своими силами. С другой стороны, если лифт наличествует, измерьте ширину его дверей, чтобы детская коляска проходила в проем, равно как и в дверь подъезда и квартиры.
  • Решите, в какое время года будет использоваться коляска. Если она рассчитана на несколько лет или ребенок появится на свет зимой, не помешает защита от ветра.
  • Наконец, обратите внимание, как складывается коляска, чтобы поместиться в багажнике машины. Даже если у вас авто нет, возможно, вы возьмете коляску в отпуск или будете пользоваться услугами такси.
  • Материал обивки должен быть без запахов. Все тканевые материалы лучше выбирать натуральные, так как у некоторых детей возникает аллергия на синтетику.
  • Чтобы обивку можно было стирать, она должна быть съемной.
  • Люлька не должна быть тесной, иначе ребенку в зимнем комбинезоне или курточке внутри будет некомфортно.
  • Дно должно быть жестким, что немаловажно для несформировавшегося позвоночника младенца.
  • Удобнее всего фиксировать колеса с помощью рычага на ручке.
  • Не повредят москитная сетка и накидка от дождя.

Виды колясок

В колясках-люльках ребенка можно катать примерно до 7 месяцев. После этого ему понадобится коляска для прогулок, так как подросший ребенок не захочет все время лежать, а будет стремиться рассмотреть все вокруг. Коляски-люльки изготавливаются в виде корзины с жестким дном, находящимся высоко от земли, чтобы маме было удобно нагибаться к нему, а ребенку не было прохладно. Вот, на что стоит обратить особенное внимание:

Прогулочные коляски – это транспорт для детей, которые уже сидят и хотят смотреть на мир вокруг. Как правило, они складываются и отличаются небольшими размерами. Спинку можно опускать, что удобно, если ребенок решит поспать. Многие модели позволяют перекидывать ручку, чтобы катать ребенка лицом к себе или к улице. А в прохладную погоду дополнительное тепло обеспечит чехол для ножек. Помимо описанных выше моментов, на которые стоит обратить внимание, добавляются еще несколько:

  • Идеально, когда мама может регулировать высоту ручки по росту.
  • Ремни безопасности обязательны, чтобы кроха не соскользнул и не упал.

Трансформеры можно назвать наиболее популярными, так как они сочетают в себе сразу 2 коляски – модель для младенца превращается в прогулочную. Так, подобные модели можно использовать с момента появления ребенка на свет до 3 лет. Положение спинки легко регулировать, чтобы, когда ребенок задремал, его можно было уложить. Большой минус трансформеров в их весе. По сравнению с модульными колясками они тяжелее, но их легко складывать. Кроме того, дно трансформеров недостаточно твердое, что не так полезно для младенцев.

Универсальные детские коляски два или три в одном – это тоже модели трансформеры, но они созданы совершенно другим образом. На основу устанавливается коляска-люлька, прогулочная модель или автомобильное кресло. Люлька в данном случае коляски жестче, чем у трансформера, что больше подходит новорожденным. В целом подобные коляски очень комфортны в использовании, и у них нет недостатков трансформеров. Но для их хранения в квартире нужно будет выделить больше места. На стоимость такой модели часто влияет автокресло, поэтому поинтересуйтесь комплектацией.

Трехколесные коляски созданы для родителей, ведущих активный образ жизни. Они очень маневренные, а толстые колеса отлично зарекомендовали себя даже не на асфальтированной поверхности. То есть, пока ребенок находится в коляске, мама может заниматься пробежкой или, как минимум, быстрой ходьбой. Помните, что такие коляски часто бывают широкими и не всегда помещаются в лифте.

Материал подготовила Юлия Мунни.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»