Симптомы и популярное лечения лишая у кошек

Рубрики: [Разное]  

Появившийся у кошки лишай передается не только другим кошачьим. Такой кожный недуг опасен также для собак, крупного рогатого скота, лошадей, распространяется и на человека. Заболевание не только ухудшает внешний вид питомца, но и делает его более восприимчивым к другим инфекциям. Изучить симптомы и лечение лишая у кошек можно тут imaverol.com.ru, ведь недуг заслуживает особого внимания, а медлить в борьбе с ним лучше не стоит.

Симптомы дерматофитоза

Несмотря на стремительное развитие лишая у кошек, симптомы болезни заметны не сразу. Самым первым проявлением недуга выступает красная мелкая сыпь в области ушей, морды и хвоста питомца. Но у длинношерстных пород котов заметить ее без регулярных тщательных осмотров практически невозможно. Поэтому диагностируют лишай уже на более поздних этапах, когда ему сопутствуют следующие признаки:

  • выпадение волос округлыми участками;
  • появление круглых или овальных пятен красного цвета;
  • чрезмерное высыхание кожи в районе появления пятен;
  • общее угнетение животного;
  • постоянные попытки питомца почесаться о выступающие элементы мебели.

Указанные симптомы считаются основными при заражении животного дерматофитозом. Часто они дополняются индивидуальными проявлениями более конкретных разновидностей лишая (розовый, мокнущий, опоясывающий).

Лечение лишая у кошек

Прежде, чем лечить кота от лишая, необходимо провести такие процедуры:

  1. Ограничить контакты больного питомца со здоровыми животными и детьми. В идеальном варианте этого достигают путем полной изоляции питомца в отдельном помещении.
  2. Обеспечить кошке диетическое питание, пересмотрев состав ее рациона в сторону увеличения количества в нем питательных веществ и витаминов.
  3. Подготовить пораженные участки к обработке. Для этого по окружности ранки срезают всю шерсть, а корку на коже перед самой процедурой размачивают и удаляют.

Дальше, чтобы вывести лишай у кошек, лечение реализуют специальной эмульсией, которую можно приобрести на сайте imaverol.com.ru. Препарат уже более 35 лет относится к числу лучших противолишайных средств в мире. Его используют для наружной обработки пораженных участков. Курс лечения предполагает 4 обработки, с интервалом в 3-4 дня.

Также определенный эффект в борьбе с грибковыми вариантами лишая дают специальные мази. Самым простым вариантом лечения выступает обработка йодом или зеленкой, но их эффективность не идет ни в какое сравнение со специализированными химическими препаратами.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»