В чем помогает великомученик и целитель Пантелеймон

Рубрики: [Разное]  

Благодаря физическим страданиям человек познает и наблюдает величие своей души. Обратившись во время болезни к Господу, можно почувствовать милость Божью, обрести облегчения в муках. Многие не знают, кто такой святой Пантелеймон Целитель и в чем помогает молитва. Этому святому молятся в любых болезнях, перед сложной операцией и после нее. Он ко всем приходит на помощь.

Как Пантелеймон стал великим целителем

Пантелеймон родился в городе Никомидии на берегу Мраморного моря. Родители были зажиточными, но разных верований отец – язычник, а мать – христианка. Еввула звала мальчика Пантолеона, что значит «по всему лев», и воспитывала в любви к христианской вере. Она рано умерла, а отец хотел дать хорошее образование. Отдал его обучаться у врачевателя Евфросина, который лечил императора.

В те времена жил старец Ермолай, который постоянно видел юношу спешащего на учебу. Он пригласил мальчика к себе. Пантолеон принял наставления Ермолая близко к сердцу и попросил его окрестить. Во время крещения Ермолай дал ему имя Пантелеймон Всемилостивый.

С тех пор юноша стал лечить людей чудодейственной силой бесплатно. Слава о лекаре дошла до императорского дворца. Максимиан захотел иметь Пантелеймона личным врачом, но тот отказался. Когда император узнал о врачевании им христианских узников, то потребовал отречься от веры. Отказ врачевателя рассердил Максимиана, он приказал предать его мучениям.

Железными крюками сдирали кожу, а места ран жгли огнем. Рвали связки и кости, от чего устройство рушилось, окунали в жидкое и горячее олово, которое застыло. Измученное тело бросили на съедение тиграм, но те зализали его раны. Многочисленные пытки не сломили волю великого врача. Тогда Максимиан приказал казнить святого отсечением головы, а тело сжечь.

Кровь собрали христиане, в настоящее время она служит одной из главных святынь, которая хранится в обители Воплощения Господня в Мадриде. Она всегда в твердом состоянии и только 9 августа, день смерти Целителя, принимает жидкую форму.

В чем помогает икона Пантелеймона Целителя и значение

Чтобы помолиться Целителя о личном здоровье или близких людей следует помнить, что любое лечение физической болезни необходимо начинать с очищения собственной души.

Святой Пантелеймон – это благодетель врачей, моряков и военных. Люди, которые стоят на страже интересов государства и человечества, должны произносить молитву Всевышнему и этому святому.

В церквях можно увидеть образ Святого Пантелеймона как врачевателя. Он без усов и бородки, каким был в юношеском возрасте, когда погиб. Одеяние классическое для врачей того времени. Из одежды зеленый хитон с синим оттенком, бордовая накидка с позолоченными краями рукавов.

В одной руке святой держит ларец с травами, а в другой – ложечку, крест или перо. Ложка означает его призвание, ею он исцеляет от болезней тех, кто обращается. Крест – символ мученической смерти. Перо означает большую мудрость для молодых лет.

О чем просят Пантелеймона Целителя:

  • о поддержке в жизненных трудностях;

  • об исцелении физического и духовного состояния;

  • помочь сберечь здоровье.

Как молиться Пантелеймону Целителю о здравии? Произносить молитву следует у иконы святого, если ее нет, то купить в церкви со свечками. Удобно сесть перед ликом, зажечь свечу и читать текст молитвы для предотвращения болезни, перед операцией, после хирургического вмешательства. Текст молитвы Пантелеймону Целителю читайте здесь: https://ikona-i-molitva.info/molitva-pantelejmonu-celitelyu-o-zdravii/

В честь почитания Святого сложены: Каноны, Акафист, Тропарь, Кондак. Их используют в обращениях с просьбой помочь в выздоровлении перед образом Пантелеймона. В церквях 9 августа святят воду, освящают масло для соборования, читают православные молитвы Пантелеймону Целителю.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»