Культура там, где простота

Рубрики: [Фейсбук]  

Дурное свойство так называемых “простых людей” состоит в том, что им для счастья и радости всегда нужна фишка, всегда нужна мулька, нужны какие-то специальные развлечения и ухищрения, иначе жизнь кажется им банальной и скучной.
К примеру, едешь ты в машине с таксистом – и тот обязательно хочет врубить радио тыц-тыц-фм как можно громче, хотя вы едете вовсе не ночью, и он не засыпает. Не засыпает, но и не понимает: а чего в тишине-то, але? Занудно же.
Ну или свадьба. Если свадьба народная, то там должен быть тамада, какие-то игры, загадки, платье волочится по полу, ленты и украшения на лимузинах, Манежка с Поклонкой. Нельзя же просто взять, да и расписаться, а потом кого-то позвать, выпить и закусить. Это же так обычно.
И если ты знакомишься с девушкой из ПТУ, то она непременно считает, что в женщине, мужчине и их встрече должна быть загадка, интрига, тайна, чтобы сладко томиться неопределенностью, зато если девушка с философского факультета, то там или “в койку – да” или “в койку – нет”, но никаких тайн. В ПТУ этого не поймут. Фу, вульгарно и неинтересно.
И если ты где-то работаешь, но руководят этим всем люди адекватные, в своем узком кругу, то ты просто делаешь свою работу и деньги получаешь. Но если там происходит большая народная жизнь, то это именно жизнь, а не только работа: кто-то обязательно придумывает тебе коучей и тимбилдинги, униформу и правила, и превращает хорошее дело в ад “управления”. Иначе же неэффективно.
А если дикари руководят мегаполисом, то они не могут всего лишь убирать мусор, чинить трубы, строить дороги и реставрировать памятники. Разве об этом доложишь наверх, разве за эту тоску могут дать по-настоящему большой бюджет? Нет, они должны забить весь город огромными яйцами, искусственными деревьями, цветочными арками, каким-то нескончаемым праздничным маразмом. Иначе же нет развития.
Примитивная жизнь всегда очень сложна.
Культура там, где простота.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»