Победа власти

Рубрики: [Фейсбук]  

Поражения “Единой России” во Владимире, Хабаровске, Хакасии и Приморье – это, на самом-то деле, победа власти.
Чиновники – враги государства.
Чиновники везде хотят устроить своего Салтыкова-Щедрина, хотят всегда царить, всегда побеждать, чтобы КПСС, чтобы Туркменбаши, чтобы результат 99,9%, чтобы отчеты еще красивее, чтобы каждая копейка к нам с Иван Иванычем в карман, и чтобы ни один воробей мимо нас не проскочил без выданной нами справки в двух экземплярах с обязательным переоформлением через каждые две недели.
А не надо всего этого.
Сила государства не в том, что все его враги лежат носом в пол и просят о пощаде, а в том, что вместо врагов у него – сплошные уважаемые оппоненты, которые то и дело выигрывают, сопротивляются, что-то меняют, хотя в самых важных вещах все остается как было.
Проигрывать – полезно.
И проиграть в четырех регионах при двадцати с лишним выигранных – при пенсионной-то реформе – это самый легкий щелчок по носу, который должен намекнуть: учитесь договариваться, учитесь терпеть хоть кого-то, кроме себя с Иван Иванычем.
Умели же лет пятнадцать-двадцать назад? Пора вспоминать.
Может быть, мы еще доживем до того, что у нас не просто губернаторы в нескольких областях, а целое правительство окажется, страшно сказать, без бумажки в двух экземплярах, как это уже было однажды в 1998 году.
И, как и тогда, выяснится, что и от этого одна польза.
Отчеты, конечно, некрасивые получаются, понимаю.
Но реальная жизнь – это и есть некрасивый отчет.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»