Ветлечебница: первый визит щенка

Рубрики: [Разное]  

Чтобы позаботится о будущем здоровье щенка, которого вы взяли к себе домой, его необходимо как можно быстрее показать профессиональному ветеринару. Только ветлечебница сможет гарантировать, что четвероногий друг будет расти счастливым псом.

Ветлечебница

Что происходит во время первого визита?

Солидные ветеринарные клиники при первоначальном визите заводят на питомца специальную карточку. Она чем-то напоминает медицинскую карту, в которую кроме породы, записывают следующие данные:

  • пол;
  • кличку;
  • возраст;
  • схемы прививок с подробными анализами;
  • место проживания питомца;
  • номер телефона хозяина и его имя;
  • в исключительных случаях другая информация.

С щенком ветврач тоже проводит первичный осмотр с занесением необходимо полученной информации в персональную карту. Обычно это стандартный визуальный осмотр, контрольное взвешивание и замер температуры. Если у ветлечебницы возникнут дополнительные подозрения, обязательно возьмут анализ мочи и кала. А во время самого осмотра ветеринар проверит кожу на отсутствие паразитов, состояние половых органов, ощупает брюшную полость на отсутствие травм разной степени, и исключит какие-либо патологические отклонения в нормальном развитии.

От чего не стоит отказываться?

Ни в коем случае не стоит отказываться от вакцин, которые необходимы не только для нормального развития и здоровья собаки, но и защитят всех, кто контактирует с щенком, от болезней, передающихся через животных. Уточните этот момент у предыдущего хозяина животного, скорее всего, он делал первичные прививки в своей ветлечебнице. И вам необходимо будет продолжить их делать по строгому графику. Ветеринар обязательно об этом расскажет подробнее. Комплексная прививка, самая важная, она избавит животное от опасных заболеваний:

  • бешенства;
  • чумки;
  • аденовироза;
  • паровирусного энтерита.

Все эти болезни смертельны для щенка, и стоит его заранее обезопасить от них. Маленькие щенки, практически всегда рождаются с нематодами – внутренними паразитами. И в качестве профилактического средства ветлечебница в обязательном порядке назначит приём медицинского средства – дегельминтика. Оно поможет избавиться от паразитов изнутри, даже если питомец успел их подхватить от другой собаки или в процессе ежедневных прогулок во дворе. Профессионалы рекомендуют продолжать давать препарат каждые три недели жизни в качестве профилактики до определённого возраста.

Ветлечебница

Что будет дальше?

Ветлечебница, после первого посещения обязательно назначит следующую дату приёма маленького пациента. Обычно это происходит через 3-4 недели после первой. Взрослую собаку, если с ней всё замечательно, достаточно делать прививку один раз в год, и на этом ограничится посещением ветеринара. Но, маленькому пёсику нужно больше внимания со стороны профессионала. Операцию по стерилизации можно проводить не раньше 6 месячного возраста.

Ветврач распросит хозяина об стандартных повадках питомца, как он ест и что употребляет в пищу. Как спит, и насколько активно и продолжительно играется. Это может свидетельствовать о возможном ухужшении здоровья и животного, что даст возможность вовремя принять необходимые меры.

По материалам ветлечебницы Живая планета


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»