Избегайте общения с хамами и грубиянами

Рубрики: [Разное]  

Есть люди, которые получают явное удовольствие от выяснения отношений и накала страстей. Они зачинщики споров и мастера интриг. При этом они остаются спокойными, в то время как их оппоненты приходят в ярость или негодование. Далеко не всем нравится наступать на одни и те же грабли. Людей интересует: как избежать конфликта — подробнее на http://www.andere.ru/semejnyj-scenarij/polnaja-semja/kak-izbezhat-konfliktov-v-seme.html. Если Вы не любите ругаться, мы подскажем, как избежать подобных ситуаций.

Во-первых, по возможности не вовлекайтесь. На самом деле это возможно в большинстве случаев. Отделывайтесь короткими фразами и не поддавайтесь на провокации. Есть хороший тест: представьте, что сейчас к Вам подойдет психически больной человек, который приходит в неистовство, если на него повышают голос. При этом сам он не слишком щепетилен в общении. Может задеть или оскорбить. Как Вы поступите? Наверняка, сдержитесь. Что сделаешь с психически больным человеком? С любителями конфликтов нужно поступат так же. Не давайте им пищу.

Во-вторых, если, уж, Вам необходимо поговорить с таким человеком, сформулируйте то, что хотите сказать. Подумайте о том, чего хотите добиться. Взвесьте все за и против подобного разговора. Если разговора не избежать, начинайте, но при этом держите себя в руках.

Многим это не удается. Конфликтный человек — мастер своего дела. Он найдет такие слова, которые приводят к негодованию. И тут возникает новый вопрос: как справиться с гневом — смотрите тут. Подобные ситуации часто возникают на работе. Особенно, если конфликтный человек — Ваш начальник. Он не любит доплачивать за сверхурочную работу и работу не по специальности. Он считает, что и так всех облагодетельствовал, взяв на работу. Он бестактен и думает только о себе. Уважение к другим? Он не понимает, что это такое.

В идеале с такой работы нужно увольняться. В противном случае Вы рискуете обрести какое-нибудь психосоматическое заболевание, поскольку Вам все время придется сдерживаться. Но самые терпеливые или не слишком уверенные в себе люди остаются и терпят. Если жизнь Вас столкнула с человеком, который не считает других за людей, ограничиться время общения с ним. Даже если это работа. Не можете сразу уволиться? Возьмите себя в руки и ищите другие варианты. Когда Вы будете знать, что эта ситуация долго не продлится, с ней будет легче справляться.

И последнее. Никакие деньги не стоят того, чтобы постоянно наступать себе на горло. Чтобы выслушивать оскорбления от человека, которого Вы и сами давно не уважаете. Это не последняя работа. Нужно приложить усилия и изменить происходящее.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»