Пицца и похожие блюда

Рубрики: [Разное]  
Метки: , ,

На сегодняшний день пицца стабильно занимает место одного из самых популярных в мире блюд. Заказ пиццы на дом у многих ассоциируется с радостью, праздничной атмосферой и отдыхом. Не менее популярны и суши: неудивительно, что многие службы доставки еды и рестораны (как, например, Милана Пицца Электросталь) предлагают клиентам и выбор пиццы, и выбор суши (доставка суши в Электростали). Но всё же почему пицца стала настолько популярной?

По сути, у пиццы есть множество предшественников, а также блюд, рецепт которых предельно схож с ней. Например, фокачча. В чём состоит разница между пиццей и фокаччей? Не вдаваясь в сложные объяснения технологии приготовления, следует упомянуть те различия, которые буквально «лежат на поверхности». Во-первых, пицца считается отдельным блюдом, а фокаччу всё-таки обычно используют в качестве закуски. Во-вторых, пицца в основном намного тоньше, чем фокачча. В-третьих, фокаччу зачастую готовят без начинки, добавляя для вкуса лишь соль и оливковое масло. Бывает, конечно, что в фокаччу добавляют томаты, сыр, пряные травы, но количество и вариации начинки не сравнятся с тем, каким широким ассортиментом располагают пиццы.

Кроме фокаччи, в мире существует множество других блюд, напоминающих пиццу. Но у них есть собственные отличительные черты, по которым их можно запомнить. Для южнонемецкой и эльзасской кухни характерно такое блюдо, как тарт фламбе. Тарт фламбе является открытым пирогом, причём интересно, что в некоторых ресторанах его готовят только вечером. Сейчас можно отыскать тарт фламбе с разными начинками, и они варьируются практически так же, как и начинки пиццы, но традиционной начинкой этого блюда были белый сыр или сметана, лук и кусочки бекона.

В Венгрии очень популярен лангош. Эта лепёшку относят к уличному фастфуду, и многим нравится полакомиться этим сытным блюдом на улице. Лангош жарится в кипящем масле, после чего на него наносят начинку: чаще всего просто сметану, к которой могут добавить сыр или чесночный соус.

Есть также и каталонская кока. Это блюдо часто называют сладостью, потому что в качестве начинки обычно используют сладкие ингредиенты. Однако существуют также и солёные коки, которые уже больше напоминают пиццы. Коку, как и фокаччу, обычно употребляют в качестве закуски.

И всё-таки, среди множества вариаций лепёшек с начинками пицца пока что занимает первое место и является самой известной в мире. И это неудивительно: среди множества видов пиццы каждый любитель вкусной еды найдёт подходящий для себя вариант, будь то сырная пицца, пицца с морепродуктами, пицца с овощами или даже какой-нибудь сладкий вариант с шоколадом на десерт!

Когда внезапно захотелось устроить маленький праздник или в гости неожиданно пришли добрые друзья, служба доставки еды становится незаменима. 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»