Наш царь

Рубрики: [Фейсбук]  

Наш царь-государь – чистое воплощение архаики и традиции. Валаам, Соловки и дальние сибирские скиты в Забайкальской тайге.
Божьи люди, странники и юродивые прячутся по темным закоулкам Новоогоревского дворца, шмыгают по кухне и трутся возле царской опочивальни, всегда готовые рассказать заскучавшему кормильцу про псеглавцев или путешествие старицы Меланьи в славный город Ерусалим.
Батюшка бывало заслушается, затуманится мечтательно да и бросает государственные дела и ратные подвиги и уезжает со всем двором на Север поговорить со старцами о священном.
Еще детишем своих очень любит.
Дай Бог каждой дочке такого батюшку.
В отцовской ярости свиреп аки зверь. Ростовщика-инородца Урина, поднявшего руку на царского зятя, лишил всего состояния и бросил в Бутырские застенки на десять лет.
Приданное за дочками зятья получили несчитанное, немерянное. Живут в полном довольствии. Тестя зовут почтительно “батюшкой” и ручку ему при встрече и на прощании благоговейно целуют. Поздравляют с двунадесятыми праздниками и Днем ангела.
Чиновный люд тоже нравами смягчился. Вспомнили ироды как лоб крестить, на церкви и монастыри жертвуют, а не только как раньше – на театры с голыми непотребствами.
За непотребства же нынче под домашний арест сажают и электрическим током лечат от гомосексуализма.
И у служилых людей семейные ценности теперь на первом месте. Детей не бросают на произвол судьбы, как щенков шелудивых, а воспитывают в добронравии и выводят в люди как от дедов-прадедов повелось. Ибо древними боярскими родами стояла Русь.
Каждому по чину. Ежели отец – глава Тайного Приказа, то сыну на кормление министерство сельского хозяйства дается.
А ежели ты – захудалый Рогозин, то по убогости твоей, наследнику больше чем Корпорация гражданского авиастроения в жизни не получить. И то милость…
Так вот и живем в мире и спокойствие в богохранимой стране нашей.

А Сергей Мардан вы всеж таки подписывайтесь. Через месяцок я туда обратно вернусь.


Сергей Мардан


Оставьте комментарий



««« »»»