Брекет-системы в стоматлогии для выравнивания зубов

Рубрики: [Разное]  

Брекет-системы – термин, связанный с ортодонтическим лечением в стоматологии. Это приспособления, необходимые для решения таких проблем, как выравнивание зубов, исправление прикуса, устранение дефектов развития челюстей, а также для устранения аномалий челюстного аппарата.

Описание брекетов

Первые брекет-системы были придуманы еще в 19 веке и представляли собою далеко не самую удобную в ношении конструкцию. В настоящее время брекеты абсолютно доступны и практически не вызывают проблем при ношении. Сама конструкция состоит из дуги и замочков, которые крепятся к каждому зубу с помощью специального клея. Система создает постоянное давление на зубы, вследствие которого они деформируются в правильную анатомическую схему. Различают несколько типов брекетов по материалу, способу крепления и устройству.

Материал брекетов практически не влияет на эффект лечения. Они бывают металлические, керамические и сапфировые. Стоимость брекетов из металла самая низкая, они являются стандартными, чуть выше стоят керамические, сапфировые стоят дороже предыдущих, так как выглядят более эстетично, нежели конструкции из металла. Они прозрачны, изготавливаются из искусственных кристаллов сапфиров.

Классификация брекетов

по способу крепления:

бывают вестибулярными и лингвальными. Вестибулярные закрепляются на внешней стороне зубного ряда, лингвальные – на внутренней. Лингвальные брекеты незаметны постороннему глазу, что звучит привлекательно, но стоимость их в разы превышает стоимость обычных, к тому же они сильно затрудняют осуществление гигиены полости рта.

по устройству:

то они бывают двух видов: лигатурные (с регулятором) и безлигатурные (саморегулирующие). Безлигатурные имеют больше удобств при использовании, соответственно более высокую по сравнению с лигатурными стоимость.

Какой именно тип устройства использовать решает только пациент, так как на эффект лечения это мало влияет.

Другие виды

Виды брекетов также можно комбинировать, например, ставить сапфировые на верхнюю челюсть, а на нижней использовать металлические. Время ношения брекетов является абсолютно индивидуальным и зависит от сложности ситуации. В среднем конструкции носят 1-1.5 года, однако значительный результат можно заметить уже через 6-8месяцев. Но иногда требуется ношение брекетов и в течение 4-5 лет.

Важнейшую роль при лечении брекет-системами является выбор хорошего ортодонта. Любая выбранная брекет-система будет эффективна, но именно от доктора зависит качество установки и дальнейшего обслуживания брекетов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»