Прикорм и питание у малышей при ОРВИ

Рубрики: [Разное]  

У детей раннего возраста, на первом году жизни, при развитии простуды возникают существенные не только местные симптомы, но и общие изменения. Типично появление лихорадки и недомогания, синдрома интоксикации и снижения аппетита, на фоне насморка и кашля, порой очень сильного, что существенно нарушает общее состояние. Важно при лечении ребенка проводить не только лекарственную терапию, но и соответствующую коррекцию питания с учетом сниженного аппетита. Особенно это важно в период введения прикорма, когда малыш знакомится с новой пищей.

Проявления ОРВИ у детей: температура, озноб, респираторные симптомы

Baby 2387661 1280

У детей раннего возраста типичны выраженные проявления простуды – как местные поражения респираторного тракта с воспалением носоглотки и нередко и ниже расположенных дыхательных путей. Развивается насморк, начинающийся с чихания и беспокойства, сменяющегося затем прозрачными обильными выделениями и заложенностью носа. Также возможно покашливание или сухой навязчивый кашель, который постепенно переходит во влажный кашель с мокротой. На фоне них возникает капризность и беспокойство, отказ от еды, плач и повышение температуры, иногда с ознобом. Малыш покрывается гусиной кожей, ноги и руки холодеют, он плачет. Подробнее об ознобе можно прочитать на сайте – https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/oznob/. Могут быть возбуждение или же наоборот, вялость и слабость на фоне лихорадки. Дети хуже спят и плохо сосут грудь, меньше съедают смеси.

Лечение насморка и кашля: применим ли ингалятор?

В раннем возрасте крайне важно быстро и активно устранять насморк и кашель, чтобы они не мешали ребенку активно есть и дышать во сне. С заложенным носом малыш не может полноценно поесть, и перед кормлением ему нужна очистка носика закапывание сосудосуживающих капель. Для облегчения сухого кашля и нормализации носового дыхания нередко используется ультразвуковой или компрессорный ингалятор, с помощью которого можно быстро и активно доставлять лекарства в зону пораженных слизистых и увлажнять их, облегчая дыхание. Какие модели ингаляторов предпочесть, можно выяснить на сайте – https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/ingalyator/. Для детей важно, чтобы они были удобны в применении и максимально бесшумны, чтобы можно были проводить ингаляции даже во сне. Современные приборы оснащают специальной маской детского размера, чтобы она удобно крепилась в области носа и рта малыша.

Коррекция питания при ОРВИ: основное питание и прикорм

Child 1566470 1280

На фоне простуды аппетит у детей снижается, особенно в период лихорадки, и насильно кормить их не стоит. Если это грудной ребенок, его прикладывают по требованию, искусственнику предлагают смесь на 20% менее возрастного объема. Если прикорм только вводится, на время болезни можно отменить все продукты, и по выздоровлении вводить их снова, если объем прикорма уже достаточный, его также уменьшают в объемах, предлагают более легкие к усвоению продукты. Подробнее о том, как водить прикорм детям, рассказано в статье – https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/prikorm/. На фоне болезни действует правило, до полного выздоровления ребенку не предлагаются новые продукты, дабы не нагружать иммунную систему дополнительными веществами, которые ей не знакомы. Все продукты прикорма должны быть приготовлены по возрастным нормам, либо можно временно опуститься на ступень ниже – отменить новые и недавно введенные продукты в пользу уже полюбившихся и известных. После полного выздоровления крохи можно вернуться уже к обычной схеме питания.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»