Накликали

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

- Папа! А зачем дед кликал золотую рыбку?

- Просто в то время мышек не было.

p_f.jpg
Стартовал анимационный фестиваль KLIK! Короткометражные мультфильмы режиссеров со всего мира будут показаны в Москве (Кинотеатр 35 мм), Воронеже, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Челябинске. В программе “Диалог”/Dialogos, “Счастливый час”/Cafe allonge, “Королевский кошмар”/The Royal Nightmare, “Варьете”/Variety и многие другие короткометражные ленты.
Сейчас есть много игрушек для грудных детей, которые пищат, свистят или трещат. А еще бывает «клик», который делает так: «щелк-щелк». Глупо спрашивать: «А зачем щелкать?»

Затем же, зачем детям надо малевать непонятные круги и зигзаги, пририсовывать глаза в самых неожиданных местах и производить шумовые эффекты, типа «уау-уау», «гау-мяу» или железом по стеклу можно корябать, проверяя на прочность нервы родителей. Обычно к 5-ти годам у нормальных детей появляются другие интересы, но некоторые отстают в развитии и продолжают исследовать мир звуков и клякс. К школе, как правило проходит даже у самых отсталых. Но увы… попадаются такие экземпляры, у которых не проходит ни к школе, ни к свадьбе. В институт их не берут, зато берут в креативную мультипликацию. Двухчасовой поток звуков и кляксо-чудищь несколько раз прерывался осмысленными образами, которые совершали понятные зрителю действия, вызывая бурю детского восторга. Все остальное можно воспринимать исключительно как проверку нервной системы на прочность или как выражается один мой знакомый «тест на христианскую терпимость». Плотно кушать перед просмотром крайне не желательно, особенно чувствительным женщинам. Некоторые сюжеты явно направленны на стимулирование у зрителя рвотного эффекта. Только спецпакетов как в самолете на этот случай не выдают. Заканчивается праздник жизни парадом разных пищевых продуктов. Яблоки, помидоры и колбасы долго мотаются по экрану, бьются друг с другом и пляшут, образуя в результате паштет гацкого цвета, который торжественно вываливает на свалку мусорный контейнер. А вываливаясь наконец из зала, понимаешь, что в твоей жизни в общем-то, много светлых мест и особенно почему-то радует свет в конце коридора.


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий



««« »»»