Простые герои

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

Фантомная боль. Тиль Швайгер“Фантомная боль” по стилю напоминает качественный вариант хоум-видео. Ни спецэффектов, ни декораций, ни костюмов. Не Голливуд. Не “Аватар”. Но это другое кино. Немецкое. Говорят мало и многое оставляют додумывать на усмотрение зрителя.

Марк (Тиль Швайгер) живет в сильно захламленном доме вместе с другом и неопределенным количеством подружек (то ли общих, то ли приходящих туда по настроению). У них большой стол, за которым помещаются все, кто зашел случайно, много книг и запчастей от велосипеда. Царит атмосфера благостного такого бардака и непринужденности. Чем все эти люди зарабатывают себе на жизнь не очень понятно. Все что известно о Марке, это то что парень любит кататься на велосипеде, занимается физическим трудом в каком-то мрачном месте и травит байки для угрюмых работяг в грязных ватниках. Кроме того, у него есть дочка лет 10-ти, которая живет с бывшей женой и любит своего отмороженного слегка папу. А папа любит своего папу, т.е дедушку дочки, про которого периодически пишет книгу. Чем был занят папа Марка книга не проясняет, понятно только, что жизнь его тоже разочаровала, в результате чего он ушел из семьи и вел отшельнический образ жизни, пока не умер от пьянства. Только все это очень романтично с душевной музыкой за кадром.
Но жизнь круто меняется после аврии – Марк остается без ноги. При этом не теряет интереса к жизни и женщинам в частности, шутит насчет своего недостатка и лелеет мечту вновь крутить педали. Благо у Марка, хорошие друзья, которые не оставляют его одного в беде и плохой пример отца. Герр Маресьев сначала ездит в инвалидном кресле, потом ходит на костылях, затем без костылей и, наконец, едет с подружкой на велосипеде, ловко справляясь с протезом. Такие вот простые герои попадаются среди нас – любят женщин, упражняются в литературном творчестве и ведут активный образ жизни. Даже без ноги.


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий



««« »»»