Услуги корректора: кому, зачем, сколько

Рубрики: [Разное]  

Корректором называют человека, который осуществляет вычитку текстов и последующее редактирование. Это не писатель, который создаёт контент, это специалист более узкого профиля: услуги корректора ограничены исправлением ошибок и, в некоторых случаях, литературным редактированием.

Вывод напрашивается сам собой: более узкая специализация требует идеального знания всех норм литературного языка и умения их применять. Как правило, корректура текстов не является обязательной. Но в некоторых ситуациях она может быть необходима.

Кому нужен корректор

Важно понимать: от ошибки не застрахован никто. Ваш штатный райтер может упустить из внимания несколько погрешностей, допустить опечатку. И предотвратить такую ситуацию вряд ли получится. Даже если вы имеете дело с квалифицированным автором, неточности могут быть. Услуги корректора не будут лишними даже в таком случае.

Но если вам нужно привести в порядок откровенно неряшливый текст… И такое бывает. Все же знают: даже великие писатели, которые прочно вошли в мировое искусство и оставили после себя неслабую такую память, даже они не всегда внимательно относились к знакам пунктуации и прочим мелочам.

В погоне за вдохновением некоторыми подробностями можно и пренебречь. И это – норма. Вот только корректура текстов будет тут очень кстати. Фактически, без неё не обойтись.

Можно придумать ещё целую кучу примеров: о более удачных формулировках для успеха рекламной кампании, о корпоративных рассылках и узкоспециализированных научных текстах, о статьях для серьёзных издательств, о детских книжках… Но это не столь важно. Корректура нужна, с этим не поспоришь.

Сколько?

Средняя стоимость корректуры складывается из многих факторов. Они практически равноценны, поэтому, нет смысла акцентировать внимание на их порядке.

Начнём с объёмов и сложности текста. Работать с художественной литературой проще всего. Но если вам нужна вычитка текста на сложную техническую тему, с обилием профессиональной лексики, – это будет чуть дороже.

Объём услуг: дополнительное литературное редактирование даст определённую наценку.

Квалификация исполнителя. Новички могут предлагать свои услуги по бросовой цене. Хорошо ли это? Сомнительно. Если вам нужны услуги низкого качества, по невысокой цене (или даже совсем бесплатно), можно попросить соседа вычитать ваш текст. Результат сопоставим.

И вот, мы плавно подошли к следующему вопросу: почему стоит доверять вычитку профессионалам?

Две причины потратить деньги на услуги специалиста

Качество. Корректор с высшим филологическим образованием заслуживает доверия. Вам стоит обращать внимание на квалификацию исполнителя, ведь от неё напрямую зависит качество выполняемых услуг.

Гарантии. Серьёзные фирмы осуществляют корректуру на договорной основе. То есть, малейшая ошибка или неточность – уже повод для компенсации ущерба.

Чем может быть чревата ошибка

Сложно предугадать. Но определённый резонанс в социальных сетях вызвала такая байка: мол, в корпоративной рассылке босс допустил ошибку, и все сотрудники получили очень своеобразное новогоднее поздравление. Вышло довольно-таки обидно: “С Новым годом, собаки!”.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»