Невероятная история крошечной почтовой марки

Рубрики: [Разное]  

Настоящим событием для любителей собирать марки стал выход новой книги корреспондента «New York Times» Джеймса Баррона «Похождения пурпурной: квест о самой ценной марке в мире». В книге идет речь о захватывающей истории небольшой почтовой марки, которой страстно хотели обладать и сильные мира сего, и филателисты. В 2014 году самая скандальная и редкая марка в мире была выставлена на торги Sotheby’s в Нью-Йорке за баснословную сумму 20 млн. долларов. В итоге ее купил обувной дизайнер Стюарт Вейцман за 9,5 миллионов долларов.

Пурпурную марку выпустили в Лондоне, в 1856 году, для британской Гвианы. На ней нет перфорации, изображена шхуна и девиз колонии на латинском языке: «Damus Petimus Que Vicissim». Верхний левый угол украшает надпись от руки. Такой след на марке оставил один из почтовых чиновников, неофициально ее называют « Принцесса филателии». Это единственный экземпляр, который остался от самой дешевой партии, предназначенной для колоний. Такие редкие почтовые марки в среде филателистов на вес золота.

Маленький пурпурный квадратик был обнаружен в 1873 году 12-летним мальчиком, который рылся в бумагах своего дяди. Он продал марку за шесть шиллингов – около 17 долларов сегодня. Но вскоре стало известно о том, что это единственный сохранившийся экземпляр и ажиотаж вокруг него стал расти как снежный ком.

Этот факт, как и многие другие, в том числе некоторые сомнительные, но развлекательные истории собраны Джеймсом Барроном в остроумном и интересном коротком культурологическом исследовании. Одна из историй, которая больше всего будоражит воображение, рассказывает о мультимиллионере Джоне Дюпоне. Эксцентричный, ненормальный наследник огромного состояния, в 1997 году был осужден за убийство олимпийского чемпиона. В 1980 году Дюпонт купил знаменитую одноцентовую марку за 935 000 долларов, а затем, уже из тюрьмы, предложил ее передать в музей. В обмен на это осужденный хотел получить ходатайство о помиловании, но его план провалился. Мультимиллионер скончался в тюрьме в 2010 году, его имущество было распродано и «Принцесса филателии» продолжила свою полную приключений жизнь.

Идея книги о приключении почтовой марки у журналиста родилась случайно. Джеймс Баррон во время коктейля наткнулся на старого знакомого, который оказался ведущим аукционистом на Sotheby’s. Баррон был приглашен в секретный, клубный, замкнутый мир филателистов. Пообщавшись в этих кругах, Баррон понял, что это едва ли не единственный оплот, спокойствия, благородства и упорядоченности. Филателисты олицетворяют те качества, которые все потеряли в век высокоскоростного интернета и продуктов массового рынка.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»