Какими средствами лечат фарингит

Рубрики: [Разное]  

Современная фармацевтическая индустрия предлагает большой выбор самых разнообразных лекарственных препаратов, которые обладают антибактериальными, противовоспалительными, жаропонижающими и регенерационными свойствами. Какой именно медикамент выбрать для лечения фарингита, получить желаемый терапевтический результат и не навредить своему здоровью — это задача, которую самостоятельно больному не решить и необходимо обладать дополнительными познаниями в области медицины, чтобы за короткий промежуток времени медикаментозно вылечить фарингит. Рассмотрим максимально подробно все виды лекарств, которые наилучшим образом зарекомендовали себя в борьбе с данным воспалительным заболеванием тканей глотки.

Антибиотики

Отдельная группа препаратов, которые предназначены исключительно для лечения фарингита бактериальной природы происхождения, когда воспаление вызывается инфекционными агентами, погибающими от воздействия на их клеточную мембрану пенициллином и другими веществами, производящимися на его основе. Назначаются лечащим врачом только после получения результатов анализов по бактериальному посеву мазка, отобранного со слизистой поверхности горла. Полный обзор антибиотиков от фарингита, применяемых для взрослого населения можно просмотреть на тематических сайтах, посвященных исключительно медикаментозной составляющей в терапии недуга.

Антисептические растворы

Это жидкостные средства, которые в своем составе содержат определенную долю антибактериальных компонентов, обеспечивающих подавление активности бактериальной, вирусной или грибковой инфекции. Принцип лечения заключается в том, что больной набирает в ротовую полость необходимый объем лекарства, забрасывает голову за плечи и полоскает поверхность глотки. Процедура длится от 3 до 10 минут. Антисептики выпускаются с концентрацией активного антибиотика в 3% и 5%. Какой вид препарата применять в процессе лечения определяет доктор, но медицинская практика показывает, что наиболее эффективными являются Хлоргексидин, Мирамистин и Фурацилин.

Противовирусные

На ряду с бактериями, воспаление в горле может вызываться вирусными микроорганизмами, которые также проникают в клетки поверхностного слоя эпителия и разворачивают свою патогенную активность. В таком случае традиционные антибиотики применять не целесообразно, так как они не принесут никакого терапевтического эффекта. Больному показаны противовирусные средства, содержащие в своем составе интерферон, который усиливает иммунитет и уничтожает исключительно вирусы.

Иммунностимулирующие

Для того, чтобы организм человека, больного фарингитом, имел возможность оказывать должное сопротивление болезни, следует позаботится об обеспечении его защитной функции. В таком случае пациенту необходимо применять витаминные и минеральные комплексы, спиртовые настойки эхинацеи пурпурной, женьшеня, пиона уклоняющегося. Кроме натуральных лекарственных препаратов, усиливающих позиции иммунитета, могут быть назначены синтетические медикаменты, которые также стимулируют клетки иммунной системы к повышенной сопротивляемости по отношению к болезнетворным микробам.

Отхаркивающие средства

Одним из симптомов фарингита является наличие сухого и лающего кашля, когда все попытки выкашлять слизь, скопившуюся в трахее, не приносят никаких результатов. Для того, чтобы облегчить страдания больного, назначают муколитики, разжижающие густую и вязкую слизь, стимулирующие секреторную активность верхних дыхательных путей. Благодаря этим свойствам отхаркивающих препаратов, эвакуация мокроты выполняется быстро, а сухой бронхиальный спазм изменяется на продуктивную форму кашля.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»