О статистике

Рубрики: [Фейсбук]  

О статистике. И вновь о покушенькать.

Доверие к журналистам из многих вещей складывается. В том числе, из таких. На деле, к “Ленте.ру” вопросов уже нет, но я не сомневаюсь, что эти данные вылезут и в других местах.

“Дешевая ряженка заменила россиянам йогурты”. Вот так, нищаем, переходим с обычного на всякий подножный корм.

Да, вероятно, доходы россиян снижались последние годы. Вероятно, жить лучше и веселее пока не стало.

Но.

Вы уж показывайте это на каких-то других примерах. Иначе я, как домохозяйка, смотрю на вас, как на… не домохозяев.

Разброс цен на молочные продукты очень высок. Кефир, ряженка, йогурт – это товары из одной ценовой категории, однако же разных свойств. Т.е., наше местное молоко стоит в полтора раза дешевле федеральных марок, хотя и ничуть не хуже. Наверное, даже лучше, потому что срок хранения меньше. Та же история с ряженкой и кефиром. Можно найти кефир дороже ряженки, можно – дешевле. Можно найти ряженку в одну цену с йогуртом.

Здесь нам статистика не говорит, собственно, ничего. Кроме падения продаж по отдельным позициям.

А я могу объяснить это падение совсем другими причинами. К примеру, мультиварки. Не скажу, что мультиварка полностью заменила мне плиту, но процентов тридцать на себя забрала точно. Очень довольна этим прибором. Целый ряд блюд готовит так вкусно, как я их на плите никогда не готовила.

Но, кроме этого, имеет ряд других функций. В частности, делает йогурт. Просто, быстро, без геморроя. Из молока, без всяких добавок с усилителями вкуса, загустителями и проч. Добавить фрукты, наполнители, сахар по вкусу не составляет труда. Несколько знакомых у меня перешли на собственное производство таких вещей именно в мультиварках, причем покупают для этих целей молоко у фермеров (дорогое). Хотя вполне годится и из обычных пакетов.

Т.е., люди часто переходят на своё производство, благо, сейчас много разных приблуд, которые это позволяют делать. Не скажу, что это обходится дешевле. Часто – куда дороже. Но приятнее свое.

Иными словами, некоторые цифры падают не потому, что людям не хватает денег, а как раз потому, что они себе могут позволить, так скажем, причуды.

Я не утверждаю, что в данном случае происходит именно так. Я лишь говорю, что авторы “падений и обеднений” себе вопросов не задают.

Допустим, люди сейчас активно стали возвращаться к огородничеству, хотя дешевле и практичнее купить на рынке или в магазине. Но свое – это хобби, вкуснее, здоровее, или же приятнее, потому что просто это своё. Посадил, а оно выросло.

Всё сложнее, чем нам подают. Но чем дальше, тем больше нас будут убеждать, что мы помираем с голоду и скоро введут карточки.


Ольга Туханина


Оставьте комментарий



««« »»»