Элита

Рубрики: [Фейсбук]  

Политическая нация не существует без собственной национальной элиты, которая безоговорочно разделяет ценности своей страны и народа.
Очевидно, что эту элиту нужно где-то готовить. Для этого нужны специальные учебные заведения, диплом которых станет обязательной опцией для любой успешной политической или деловой карьеры.
Но элита продолжает отправлять своих детей учиться за границу, откуда они если и возвращаются, то совершенно чуждыми русскому народу по духу; иностранцами, хорошо говорящими по-русски.
Трудно осуждать людей за это, особенно если учесть, что Родина может предложить на выбор лишь “Высшую школу ФСБ”, “Губкинский институт” и юрфак Санкт-Петербургского университета.
10 поколений французских политиков учились в одном из заведений Grandes Ecoles.Ткни в любого президента Пятой республики – попадешь в выпускника либо École nationale d’Administration, либо ESSEC. 10 поколений американских президентов, губернаторов, сенаторов закончили университеты Лиги Плюща. Прежде всего – Гарвард и Йель.
Немцы исправно отправляют детей в Технологический институт Карлсруэ, университеты Кельна и Ахена.
Образцовый кейс по созданию элит “с нуля” создали большевики.
Коммунисты не только умели в короткие сроки создавать школы подготовки кадров для любой индустрии или научной отрасли, но слепили национальные элиты для десятков народов СССР.
Была бы воля и желание…
У российских властей, похоже, нет для этого ни воли ни желания. Поэтому страна вкладывает бессчетные деньги в танки и стадионы, а на МГУ и Бауманку у нее по-прежнему не хватает средств.
Стране не нужно 1000 третьесортных университетов. Их выпускникам все равно негде работать.
Для системы высшего образования нужен свой Сердюков. который тупо сократит 2\3 учебных заведений и будет финансировать оставшиеся 100 или 200.
Десять нужно завалить деньгами, патронировать на самом высшем уровне, чтобы они готовили российскую элиту. Будущих президентов, министров и миллиардеров.
Элита – это люди которые служат стране и почитают это делом своей жизни и личной чести. А то что дети сейчас идут на факультет госуправления, чтобы стать чиновником и брать взятки форматирует совсем не национальную элиту, а корпус нацпредателей.

P.S. На фотографии слева – сын Ротенберга, рыжий жирдяй – сын Чайки.


Сергей Мардан


Оставьте комментарий



««« »»»