Дискуссии

Рубрики: [Фейсбук]  

Для того, чтобы в России хоть что-то начало происходить, необходимо запретить любые “исторические” дискуссии.
Ни в одной развитой стране образованный класс не тратит время на обсуждение событий 100 и даже 50-летней давности. Это остается уделом кабинетных ученых и киносценаристов.
Только Россия 30 лет никак не может остановиться. Вместо споров о вариантах будущего, интеллигенция рвет друг другу глотки за Сталина, Ивана Грозного и украденную победу 1919 года.
Чтоб вы все сдохли от книжной пыли!
Какое вам дело до всей этой исторической трухи?!
Обсуждение нового айфона имеет стократ больше смысла, чем нескончаемые споры о 1937 годе. А экспансия Alibaba имеет для России несравнимо более важное значение, чем годовщина какого-нибудь Венгерского восстания или ответ вопрос сидел ли Бандера в концлагере.
Кстати, об Украине. Главное содержание второго Майдана – это выбор вектора будущего. Не прошлого. Не Шухевича с Петлюрой или Щорса с Хмельницким, а – будущего.
Тупорылая постсоветская элита мыслит примитивными категориями – “как в Америке”, или “как в Китае”. Украинская – не исключение. Однако мотором Майдана являлся все же внутренний поиск народом своего собственного сценария будущего, а не шоу бандуристов.
Пока Россия не сможет предложить своим окраинам кейс хотя бы уровня Польши, бывшие небратья от Дуная до Амударьи будут искать иных учителей. Кто в Париже, кто – в Пекине…
Меня занимает не оккупация Прибалтики в далеком 1940 году, а деградация сегодняшнего российского образования и дремучая отсталость современной отечественной медицины.
Меня нервирует не качество источников “Архипелага ГУЛАГ”, а отсутствие в стране фарминдустрии.
Меня бесит, что за тридцать лет мы не научились делать даже бытовые кондиционеры, а не то что газовые. А вот коллективизация меня занимает примерно так же как Северная война. Никак.
Хватит ныть про Россию, которую мы потеряли. Хватит демонстрировать язвы “страшных” 90-х. Проехали. Не интересно.
Даже Гитлер строил автобаны и химические заводы, а не надрачивал 20 лет на героические победы Генриха Барбароссы. Давайте, наконец, тоже начнём чего-нибудь строить.


Сергей Мардан


Оставьте комментарий



««« »»»