Тест на непереносимость глютена

Рубрики: [Разное]  

Глютен является белковой структурой, которая входит в состав многих зерновых культур. Непереносимость данного вида белковых продуктов становится причиной развития такого заболевания как целиакия.

Независимая лаборатория CMD располагает арсеналом диагностических методик, позволяющих выявить непереносимость глютена и тем самым создать оптимальные условия для предупреждения развития серьёзной патологии. Изучив официальный сайт www.cmd-online.ru, клиенты лаборатории могут ознакомиться с особенностями проведения теста и получить исчерпывающую информацию о сроках его проведения и стоимости данной услуги.

Принцип метода

При проведении диагностического исследования на непереносимость глютена учитывают результаты следующих анализов:

  • наличие антител к глиадину;
  • присутствие антител к тканевой трансглютаминазе (прежде всего, IgA, IgG);
  • активность эндомизиальных аутоантигенов.

Антитела класса IgA к трансглютаминазе считаются наиболее специфическими для данного патологического состояния. Если наблюдается общее снижение концентрации IgA в организме, что характерно для больных целиакией, то определение антител класса IgG позволит получить достоверный результат.

Терапевтическая тактика при положительном результате

Поскольку организм человека не был приспособлен к перевариванию протеинов злаковых культур, нет ничего удивительного в том, что в популяции широко представлена выраженная в той или иной степени непереносимость глютена.

Патологическая реакция на этот протеин может быть выявлена как у детей, так и у взрослых, что определяется генетической предрасположенностью. К наиболее частым клиническим проявлениям можно отнести:

  • изменение характера стула;
  • увеличение числа опорожнений кишечника;
  • вздутие живота;
  • неприятные ощущения в животе без точной локализации;
  • нарушение всасывания питательных веществ.

В настоящее время различают типичную или классическую форму течения заболевания – целиакии, а также её латентную и атипичную формы.

Единственным эффективным лечебным методом при любой форме является элиминационная диета, суть которой состоит в исключении продуктов, в состав которых входит глютен, в том числе и так называемый скрытый.

Именно скрытый глютен полуфабрикатов, мороженого и растворимых напитков представляет наибольшую опасность, так как употребление подобных продуктов при безглютеновой диете обычно не лимитируется.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»