Евгений Додолев comeback’нулся

Позавчера в конференц-зале ИПК «Московская правда» прошла пресс-конференция Евгения Ю. Додолева, организованная по инициативе главного редактора газеты «Иностранец» Ильи Вайса. Издание основанное в прошлом году и ориентированное на «уезжающих из России в любую страну, на любой срок и с любой целью» стало весьма тиражным и мы не можем не отметить, что с этим еженедельником сотрудничают авторы «Нового Взгляда» Дмитрий Быков, Игорь Воеводин и Валерия Новодворская.

Основной темой встречи стало возвращение главреда «НВ» из США. Не лишним будет заметить, что лже-эмиграция г-на Додолева была лейтмотивом выпусков «Иностранца» на протяжении всей его недолгой истории.

Известно, что журналисты различных изданий связывали прошлогодний отъезд Евгения с возбуждением первого в истории Новой России уголовного дела против журналистов за их профессиональную деятельность и главный фигурант этого преследования Слава Могутин не скрывает, что его эмиграция была попросту бегством.

Закономерно напомнить газетные заголовки прошлого года: «Вынужденная эмиграция г-на Додолева» («Комсомольская правда»), «Додолев бежал от российского правосудия или «Грязные концы» в воду» («Вечерняя Москва»), «Просто скандал или политическая компания?» («Новое время»), «Скандал вокруг Ярослава Могутина» («Литературные новости»), «Срок для Евгения Додолева» («Куранты»), «Евгений Додолев становится политическим эмигрантом?» («Общая газета»), «Евгений Додолев боится, что в Москве ему наваляют» («Иностранец») и тому подобные.

Известные газетчики, среди которых Валерий Аграновский, Юрий Гейко, Марина Леско, Иван Подшивалов и Анна Политковская выстраивали на страницах СМИ различные версии скандала.

И вот позавчера «беглый редактор» на протяжении почти трех часов отвечал на вопросы.
Wasington Post
Выяснилось, что г-н Додолев по приглашению ASNE (American Society of Newspaper Editors) принимал участие в программе обмена (International Journalism Exchange Program).

В программе ASNE участвовало около дюжины редакторов со всего мира, причем, как рассказал Евгений, трое представляли Южную Корею (Joo-Hyok Kim, Young Gull Kim, In-kyu Park), а еще одним русскоязычным в этом выпуске был ранее работавший в «Правде Украины» Василь Зоря, представлявший украинское новостное агентство UNIAN.

После стажировки в газете The Press Democrat (калифорнийское подразделение New York Times Company) Евгений получил сертификат, дающий ему право редакторствовать в заокеанских изданиях.

CFFJ

Додолев пояснил при этом, что он, конечно же, остается номинально главным редактором «Нового Взгляда», хотя оперативное руководство по-прежнему будет за и.о. главреда Андреем Ванденко, так как осенью основатель нашего еженедельника намерен вернутся в Штаты за получением степени Executive MBA (master of business administration).

Евгений выразил готовность ответить на вопросы следователей Краснопресненской прокуратуры, но при этом пояснил, что Ярослав останется в США и не собирается возвращаться на родину, хотя материалы для публикации в «Новом Взгляде» присылать обещал.
ASNE

В заключении Додолев рассказал о своей учебе в Америке, подчеркнув, что он представлял там два издания – «НВ» и «Московскую правду» и выразил уверенность, что еженедельная версия нашего издания и впредь будет выходить в качестве приложения-вкладыша в старинную столичную ежедневку, а основанный им «Взгляд» в ближайшее время сменит цикл bi-weekly на еженедельный.

Ян ДОЛГИХ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»