Легендарный “Взгляд”. Двадцать лет спустя

Рубрики: [Рецензия]  [ТВ]  [Шоу-биз]  

Начну с конца. В прошлый понедельник в гости к Елене Черниковой (клуб «Творчество» в Библио-Глобусе на Мясницкой) забрели легендарные авторы легендарного «Взгляда»: Владимир Мукусев, Александр Политковский и Евгений Додолев. Последний – с новой книгой о делах и буднях «Взгляда», написанной им самим. Все – живые и здоровые. Настолько здоровые, что прямо с порога чуть не устроили скандал. Разошлись во мнениях относительно вклада отдельных личностей в успех, и вообще – работу, своего «Взгляда», но, слава Богу, быстро сошлись в оценках текущей политической ситуации. Народ вздохнул с облегчением.

Это было интересно: мастодонтов отечественной журналистики до сих пор цепляют за живое проблемы большой и малой политики, нужды (?!) простых  и очень не простых людей, свобода слова, права человека, качество современного ТВ и т.д., и т.п. Будь мне поменьше лет (сильно поменьше – десятка на три), мне было бы стыдно перед этими ребятами за моё равнодушие ко всему выше перечисленному, включая «т.д.» и «т.п.».

Когда они начинали «Взгляд» (1987), я как раз вступил в «возраст Христа»; пять лет, как расстался, по возрасту же, с комсомолом, но мне, тем не менее, едва-едва хватило ума не вступить в соответствующие ряды. Точнее, ума не хватило. Помог случай: всякий раз, когда парторг подкатывал ко мне со своими призывами, он был выпивши. Если бы не это, я мог загреметь в коммунисты в самый неподходящий момент и, пожалуй, с энтузиазмом включился бы в спущенную сверху перестройку вслед за упомянутыми, а ныне, как уже сказано, легендарными журналистами. С той только разницей, что никто бы меня на телевидение не пустил, не из той я обоймы. Людей для столь ответственного дела как, например, гласность подбирали не абы где и не абы как.

Так, о чём это я? Я о том, что даже и в не очень нежном возрасте желание, особенно – востребованное руководством, потрудиться на благо страны, народа и т.п. с натяжкой, но простительно. Но чтобы взрослые дяди и тогда и сейчас (пусть даже сейчас – по старой памяти) о чём-то таком беспокоились на полном серьёзе?! Может, давайте тогда опять за свободу какую-нибудь поборемся? Может, кто-нибудь знает, как она выглядит? А может, всё-таки не серьёз у них полный, а просто работа такая?

Прошу прощения за банальность, но между двумя сменяющими друг друга вертикалями власти (в нашем случае – коммунистической и нынешней, построенной бывшими коммунистами) всегда имеет место некий промежуток. Промежуток, как известно, должен быть. Ещё раз прошу прощения, но чтобы поделить власть и вообще всё, что представляет хоть какую-то ценность, нужно время. А ещё нужно очень плотно работать с общественным мнением, тонко и мудро направлять деятельность средств массовой информации. Желательно, чтобы в это «нужное время» народ торчал у телевизора, где специально подобранные люди талантливо резали бы…кого или что? Да ту же правду-матку. И народ торчал: все смотрели «Взгляд» (см. Книгу рекордов Гиннеса).

Когда передел власти был в общем и целом завершён (по-настоящему этот процесс не завершается никогда), перед СМИ были поставлены иные задачи. Всех, кто, как знаменитый мавр, сделал своё дело…попёрли (1991). Вот и вся легенда.

И вот теперь, двадцать лет спустя, Евгений Додолев книгу написал – «Битлы перестройки».

Ну, написал. Дальше что? Будем ностальгировать? А по поводу, извиняюсь, чего?

Андрей Корольков,

 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»