Как выбирают название для техники?

Рубрики: [Разное]  

Каждая крупная компания-производитель бытовой техники, электроники или даже автомобилей старается давать своей продукции различные имена. Действительно, это не просто помогает выделить ту или иную модель из общего ряда, но и вызывает у людей определенные ассоциации. Благодаря этому продукт (да и марка в целом) становится более узнаваемым.

Например, одна британская компания, специализирующаяся на выпуске бытовой технике, своим пылесосам дает традиционные мужские имена – Чарльз, Генри, Эдвард, Джеймс. Используются и имена девочек. Это, например, модель Хетти, которую выпускают в достаточно кокетливом розовом цвете.

А вот автопроизводители обычно используют для своей продукции другие имена, в большей степени из животного мира. В качестве классических примеров можно привести Ягуар или Мустанг, хотя и в российском автомобилестроении хватает чаек, газелей и соболей.

Интересно, что даже образцы военной техники всегда имеют собственные названия. И если за рубежом это, как правило, более боевые названия, то для отечественной военной отрасли характерны другие, более романтичные названия. Это, скажем, Тополь, Акация и даже мужские или женские имена – легендарная Катюша или Руслан.

Разумеется, ни одно из этих названий на самом деле не взялось из ниоткуда. И если с военной техникой причины выбора могут быть более глубокими, то с электроникой и прочими бытовыми приборами всё намного проще. Названия придумывают, исходя из данных маркетинговых исследований.

Принцип выбора здесь простой: название модели должно звучать приятно для потребителя. Бывают случаи, когда имя, придуманное для одного рынка, меняют на другом. Широко известна история про Жигули, которые специально переименовывали для итальянского рынка, поскольку здесь название ассоциировалось со словом жиголо.

Что касается моделей бытовой техники, то здесь названия могут быть связаны либо с именами (пример – стиральная машина Ariston Margherita), либо с качественными характеристиками (например, стиралка Bosch Maxx получила своё имя из-за полногабаритных размеров), либо с другими сферами.

К сожалению, хорошее, “звучащее”, имя не гарантирует, что техника будет работать качественно. Рано или поздно она ломается, и с этим ничего не поделаешь. К счастью, большинство поломок подлежат ремонту – достаточно только обратиться в качественную мастерскую (например, ремонтом бытовой техники в Москве занимается компания Рем-Сервис) или на станцию техобслуживания (если дело касается автомобиля).

А какое имя носит техника в вашем доме?


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»