Металлические сетки. Виды и применение.

Рубрики: [Разное]  

Сетки являются наиболее многогранным в применении материалом. Посудите сами. Они применяются в строительстве, для фильтрации, при изготовлении заборов, клеток, вольеров. Этот список можно продолжать долго. Благодаря такому высокому спросу производство сетки очень востребовано.

В большинстве случаев её делают из стали. Она может быть с оцинковкой и без. Наличие оцинковки увеличивает срок эксплуатации до 4 раз. Происходит это благодаря тому, что оцинкованная сетка более устойчива к коррозиям и менее восприимчива к температурным скачкам, влажности и солнцу.

В изготовлении применяется, в том числе, калиброванная сталь. Она обеспечивает более точную размерность и лучшее качество метала. Это позволяет сократить расходы при изготовлении.

Сетки бывают различного вида и назначения. Но самые популярные это рабица, тканая и сварная.

Рабица или как её ещё называют плетеная сетка, используется при установке заборов, производстве клеток и вольеров и даже в ландшафтных работах. Стороны ячейки сетки могут быть от 6 до 100 мм. Поставляется такой материал в рулонах. Свое название рабица получила в честь фамилии человека, который впервые зарегистрировал патент на нее.

Сварная сетка самая мощная. Она состоит из, перпендикулярных друг к другу, прутьев или арматур. Применяется преимущественно в строительстве для стяжки пола, при строительстве стен, а также при армировании дорожного полотна.

Тканая сетка применяется в изготовлении различных фильтрующих частей и в строительстве при выполнении отделочных работ. При изготовлении используется тонкая проволока диаметром от 0,25 до 1,5 мм. Переплетение крестообразное, плотное. Название неслучайно. Эта сетка соединила в себе свойства металла и гибкость ткани.

Помимо этих видов, есть ещё и крученая сетка. Она при переплетении образует шестиугольник. Получаются своеобразные стальные соты. Она, как никто, подходит для штукатурных работ. Связано это с тем, что штукатурка и металл неравномерно деформируются при изменении температуры. А крученая сетка немного «раскручивается» и подстраивается под штукатурку, тем самым сохраняя внешний вид отделочной работы.

Подводя итоги, можно смело утверждать, что вы найдете сетку по своим потребностям, но помимо цены стоит задуматься о качестве и характеристиках данного материала. Купив самый дешевый неоцинкованный вариант, вы обрекаете себя либо на ежегодное окрашивание, либо на частую замену. Не скупитесь и приобретите оцинкованную, а лучше ещё даже и с полимерным покрытием, сетку. Она будет служить вам долго и надежно.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»