Патологическая извитость сонных артерий или кинкинг

Рубрики: [Разное]  

кинкинг

Связь между патологической извитостью сонной артерии и цереброваскулярной недостаточностью была впервые отмечена в 1951 году. С тех пор были рассмотрены клинические взаимоотношения между удлинением сонных артерий, кинкингом и цереброваскулярными заболеваниями. Хотя окончательное доказательство, связывающее эти два вопроса, все еще отсутствует, теперь можно сделать некоторые выводы.

Хирургическое лечение показано пациентам с ангиографическими данными об извитости сонной артерии и симптомами цереброваскулярной недостаточности. Поскольку показатель этой аномалии у общей численности населения оценивается в 16%, важность её правильной диагностики и лечения не может быть переоценена.

Изгиб сонной артерии наблюдается у младенцев и даже у плодов. Причина этих петель связана с эмбриологическим развитием. У эмбрионов обычно перегиб выпрямляется, когда сердце плода и крупные сосуды отступают в грудную полость. Если эмбриологическое состояние сохраняется, оно производит разные виды неровностей, петель и перегибов. Эта аномалия обычно не становится симптоматической до более позднего срока.

Нет никакой связи между серьезностью перегибов и повышением артериального давления, либо старением. Роль дегенеративных изменений в стенке сосуда остается неопределенной. Если этот фактор важен, тогда извитости должны быть более серьезными у пожилых людей, потому что дегенеративные изменения увеличиваются с возрастом; однако это не всегда так. В лучшем случае причина петли и перекрутки сонной артерии может быть отчасти обусловлена эмбриологическим развитием, а также она частично вторична по отношению к атеросклеротическим изменениям.

Согласно классификации намотка (петля) определяется как удлинение внутренней сонной артерии, которая вызывает появление S– или C-образной формы изгибов или круговых образований.

Кинкинг — один из вариантов намотки одного или нескольких сегментов сонной артерии и может быть связан с локальными или глобальными симптомами в головном мозгу. Возникновение каротидных аномалий, подтвержденное артериографией, колеблется от 10% до 43% случаев. Изгибы часто происходят у 5% – 16% мужчин, в основном пожилых, и связаны с атеросклеротической патологией, в то время как наматывание чаще встречается у молодых женщин. До 75% морфологических аномалий локализовалось на 2-4 см. ближе к бифуркации сонной артерии.

Использование ультразвукового исследования в текущей клинической практике позволяет быстро, морфологически и функционально исследовать сонные артерии.

В проведенных исследованиях (серия из 885 пациентов в возрасте от 1 до 90 лет) не выявлено различий в распространенности кинкинга или намотки среди возрастных групп.

В Инновационном сосудистом центре определяют клиническое значение той или иной извитости и степень влияния на мозговой кровоток, а также успешно проводят операции при патологической извитости сонной артерии. https://angioclinic.ru/zabolevaniya/patologicheskaya-izvitost-sonnyh-arteriy/


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»