Ультразвуковое обследование печени и желчного пузыря

Рубрики: [Разное]  

03a992cbf3ae7814625212accef07d5e

Печень современного человека постоянно страдает от неправильного, неравномерного питания. Еда в фаст-фудах, любовь к сладкой газировке и алкоголю – вот далеко не полный перечень причин, провоцирующих проблемы. Именно поэтому стоит периодически проходить процедуру ультразвукового обследования желчного пузыря. Данный вид диагностики помогает выявить различные заболевания, в том числе – желчнокаменную болезнь. И поскольку пузырь теснейшим образом связан с окружающими его органами, врачи обычно назначают комплексное УЗИ-обследование внутренних органов пациента. Одновременно сканируется как сам желчный пузырь (при необходимости – с оценкой функции органа), так и печень с поджелудочной железой.

Важность периодических обследований

Ультразвуковое сканирование является безопасной и безболезненной процедурой. Оно широко используется в диагностике пациентов всех возрастов, включая беременных женщин и младенцев. Именно поэтому при малейшем подозрении на дисфункции желчного пузыря и печени врач сразу же назначает сканирование. Грудным детям данная процедура рекомендована в составе общего диагностического обследования в первые месяцы жизни.

В чем же состоит уникальность УЗИ-диагностики желчного пузыря? В первую очередь, необходимо отметить, что никакое другое обследование не позволит распознать мелкие (до 2 мм) камни и песок! Рентген, например, позволяет увидеть лишь отклонения органа в размерах и форме.

Показания к диагностике

Очень часто показания для сканирования печени и желчного пузыря совпадают. Ими являются:

  • боли в правом подреберье;
  • тошнота и рвота на фоне повышения температуры;
  • различные травмы брюшной полости;
  • настораживающие анализы крови и мочи;
  • явное пожелтение кожи и белков глаз.

В ходе ультразвукового исследования желчного пузыря можно определить дискинезию желчных путей, холицестит, наличие полипов и опухолей, желчекаменную болезнь. Обследуя печень, медики способны выявить цирроз, гепатиты, кисты, опухоли, жировую дистрофию и даже лямблиоз.

Во многих случаях своевременно начатое лечение спасает пациенту жизнь. Сам же процесс УЗИ-обследования занимает 20-30 минут. Немного дольше будет длиться функциональное исследование, при котором больному сначала делается обычное сканирование, а затем предлагается желчегонный завтрак. После еды сканирование дважды повторяется, но даже в этом случае на все уйдет около 1 часа.

Точность результатов УЗИ-сканирования

Результаты ультразвука зависят от многих факторов. Здесь важно найти хорошего врача, практикующего в клинике с достойной репутацией. Это значит, что оборудование в медицинском учреждении является достаточно новым, и соответствует современным требованиям качества и функциональности. На сегодняшний день особенно популярны УЗИ-сканеры всемирно известной компании General Electric. Например, в отечественных клиниках широко используется высокоточный многофункциональный аппарат модели GE Logiq F6. Технике подобного уровня доверяют многие врачи.

Иногда из различных источников поступает информация о неточностях в работе ультразвуковых сканеров, негативно влияющих на правильность диагноза. Действительно, подобные варианты возможны в клиниках и центрах, руководство которых уделяет недостаточное внимание состоянию техники. Солидные медицинские учреждения, как правило, заключают долгосрочные договора с сервисными центрами. Тем самым они обеспечивают своевременную диагностику и обслуживание УЗИ-аппаратов. Если выявлены факты некорректной подачи информации – приборы без промедлений ремонтируют. Только точные показатели могут лежать в основе правильного диагноза.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»