История зубных имплантатов

Рубрики: [Разное]  

Раскопки археологов показывают, что попытки заменить зуб имплантатом делались древними людьми с того момента, как они узнали свойства металла. Однако обычные цветные металлы отторгаются организмом, не являются биоинертными, а у стоматологов древности не было хороших инструментов. Попытки заканчивались неудачной, хотя в самой идее имплантата нет ничего сложного.

Самый древний зубной имплантат

Зубные протезы чаще находят в захоронениях богатых людей, потому что в древности богатые люди жили дольше и имели средства для услуг стоматолога. Сегодня качественное протезирование зубов доступно любому человеку, благодаря современным материалам и технологиям. Но чем дальше мы уходим от современности, тем больше металлические протезы подчёркивают статус человека.

Самый старый зубной имплантат был обнаружен под Парижем, где археологи достали из земли останки женщины, умершей более 2 тысяч лет назад. Почему учёные решили, что перед ними имплантат, а не протез? Металлическая пластинка уходила в костную ткань, т.е. была либо вбита, либо вкручена специально. Форма пластинки полностью соответствует зубному ряду, что также исключает случайность её появления. Однако исследователи сходятся на том, что имплантат был установлен после смерти, либо стал причиной смерти сам.

Когда зубная имплантология стала успешной?

Искусственный зуб имел даже Джордж Вашингтон, однако зубные протезы того времени мало отличались от протезов древних греков и персов, успешно ставившихся протезы ещё в начале новой эры. Попытки установки именно имплантата заканчивались неудачей вплоть до 19-го века:

  • Древние египтяне вбивали зубы животных на место отсутствующих у человека, однако процесс срастания с костной тканью не начинался и зуб отваливался;
  • В Средневековье зубы переставлялись от одних людей другим, однако всегда служили только протезом — остеоинтеграция не происходила;
  • Успешное внедрение имплантата в кость произошло в 1808 году, однако основой для коронки стоматолог Мажилио выбрал золото (мягкий материал) и платину (плохо обрастающую костью);
  • В 1888 году Берри был разработан принцип биосовместимости;
  • В 60-е годы прошлого века окончательно сформулированы принципы остеоинтеграции, созданы титановые протезы, хорошо удерживаемые обрастающей их костью.

Сегодня стоматологами делается качественная и безболезненная имплантация зубов, цены на которую делают услугу доступной для всех слоёв населения. Однако качество лечения напрямую зависит от уровня клиники — выбирайте лучших!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»