Современные системы вентиляции – обзор моноблочных вентиляционных установок

Рубрики: [Разное]  

Приточно-вытяжная установка Komfovent с рекуператором тепла

Каждый человек обустраивает свой дом по-своему. Это касается и системы вентиляции. Кому-то достаточно приоткрытой двери или окон, кто-то устанавливает вентилятор, а кому-то подходит приточный клапан. Но если говорить о эффективной общеобменной вентиляции (когда обеспечен воздухообмен не отдельных зон, а помещения в целом), то лучшего варианта, чем вентиляционная установка, еще не придумали.

Вентиляционная установка – воздухообрабатывающее устройство, которое предназначено для приточной и/или вытяжной вентиляции. Речь идет не об одном конкретном оборудование, поэтому мы употребляем словосочетание «и/или». В зависимости от функций, можно выделить три типа таких установок: приточные, вытяжные и приточно-вытяжные. Из их наименований можно легко определить назначение этой техники. Среда применения вентиляционных установок практически безгранична – это могут быть квартиры, дома, коттеджи, отели, рестораны, торговые центры, офисы, производственные помещения и т.д.

Приточные установки необходимы в тех случаях, когда в помещение ощущается нехватка свежего воздуха. Это оборудование состоит из таких внутренних элементов: мощный вентилятор, калорифер, фильтр, система автоматики и шумоизоляции. Приточные вентиляционные установки , как правило, компактные и не сильно шумят, что объясняет их частое использование в частных квартирах.

Вытяжные вентиляционные установки будут полезны для тех помещений, в которых есть проблема постоянно загрязненного и несвежего воздуха. С помощью вентиляторов эти установки обеспечивают удаление отработанного воздуха из помещения на улицу. Для максимально ощутимых результатов рекомендуется использовать данные агрегаты в сочетании с приточными установками.

Если сравнивать монтаж приточной и вытяжной вентиляции, то первый более сложен. Это объясняется тем, что приточные установки требуют установки дополнительных элементов для обеззараживания, фильтрации, нагрева и ограничения потока воздуха. Для вытяжной установки все эти детали не нужны, поэтому её легче установить, и она раза в 2-3 дешевле стоит, чем приточная.

Противоточный пластинчатый рекуператор и роторный регенератор тепла

И наконец, самое эффективное из этих трех типов оборудование – приточно-вытяжная установка. На сегодняшний день практически все модели имеют встроенный рекуператор, который является главным преимуществом этой системы. Благодаря рекуперации энергия исходящего воздуха используется для обогрева/охлаждения входящего. Таким образом, отпадает необходимость использовать электроэнергию для изменения температуры воздуха (чтобы не было резких перепадов). Соответственно, можно неплохо на этом сэкономить – при использовании бумажных рекуператоров можно сохранить до 90% тепла.

Кроме того, вентиляционные установки могут быть моноблочными (все элементы собраны в одном корпусе) и наборными (элементы собираются отдельно). Моноблочные установки выигрывают перед наборными тем, что у них уже предусмотрена система автоматики и корпус их уже шумоизолирован.

Система вентиляции – действительно необходимость для любого помещения, ведь свежий и чистый воздух должен быть везде. Найти более эффективную технику, чем вентиляционные установки вам вряд ли удастся, так как в этом оборудовании собрано все необходимое – высокая производительность, скрытая установка, бесшумность, а если говорить о приточно-вытяжных установках, это еще и отличная экономия.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»