Изоляция стыков

Рубрики: [Разное]  

Особенности изоляции стыков при прокладке тепловых сетей

Прокладка тепловых сетей завершается процессом изоляции. Данная процедура важная и ответственная, так как от ее проведения зависит срок эксплуатации теплоизолированных систем, а также их качеств. Данное место у труб особо уязвимо, из-за этого выдвигаются особые требования по герметизации.

Для предотвращения возникновения аварий, нужно строго соблюдать правила установи труб. Изоляция стыков должна защитить их от лишних потерь тепла и отрицательного влияния внешней среды.

В современном мире проблема с герметизацией решается по средствам использования современных комплектующих. Они способны провести ППУ изоляцию гораздо быстрее, чем ближайшие аналоги. Кроме этого, не требуются высококвалифицированные работники. Однако особенность ее в том, что даже подобная система может привести к проблемам, если проводить работы неправильно.

Качество и ресурс

Процесс изоляции в трубах, в последнее время, осуществляется по пенополиуретановой технологии, ресурс которой достигает до 50 лет. Причем тепло теряется в 2 раза меньше, чем это же самое происходит в традиционной конструкции изоляции.

Россия, как страна производитель, уже обошла Европейских конкурентов по количеству труб, проложенных по ППУ-изоляции. Хотя, именно зарубежные фирмы довольно часто выигрывают тендеры за счет низкой цены на оказываемые услуги.

Особенности изоляции стыков в России

В российских реалиях работать гораздо сложнее, нужно соблюдать и подчиняться некоторым особенностям изоляции:

  • Все коммуникации прокладываются на малой глубине, чтобы снизить нагрузки от грунта. Все это из-за глубины промерзания земли в зимнее время.
  • Постоянное изменение температуры теплоносителя в течение суток приводит к деформации, все это необходимо учитывать при работе со стыками.
  • Нигде в развитых странах нет открытого водозабора, а также систем ГВС с внутренней коррозией.

Такие обстоятельства влияют на требования к качеству проводимых работ. Изоляция стыков проводится на самым высоком уровне, по крайней мере, так должно быть. Однако если не качественно подготовить поверхность, то любое повреждение приведет к увлажнению трубопровода.

Можно сделать вывод, что если тепловая сеть заизолирована некачественно, то даже применение предизолированные трубы не создадут должно эффекта. Также можно с уверенностью сказать, что толку от такой конструкции будет столько же, сколько и от аналогичной, но с обычной прокладкой. В таком случае, невозможно говорить о сбережении тепла.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»