Соевый и сывороточный протеин: особенности и отличия

Рубрики: [Разное]  

В спортивной сфере очень часто фигурирует слово «протеин». И под ним подразумевается специальная спортивная добавка, представляющая собой концентрированный белок. Данное вещество необходимо организму для формирования мышечных тканей, а в сфере бодибилдинга протеин используется именно с целью мышечного наращивания.

Существует множество различных видов протеина, и каждый из них имеет свои специфические особенности. Если вам нужно качественное и недорогое спортивное питание, переходите по ссылке https://sportmenu.com.ua/catalog/soevyy-protein/ и покупайте действительно эффективный продукт для спорта.

Soevyj belok

Ниже мы рассмотрим соевый протеин и его отличие от сывороточного вещества – в чем разница между этими двумя видами, какой из них лучше и эффективнее.

Особенности соевого протеина

Главное отличие соевого протеина от всех остальных заключается в высоком содержании лизина и глютамина. Показатель составляет 35 процентов. Данный продукт рекомендован вегетарианцам и тем людям, у которых плохая переносимость молочных продуктов.

Соя обогащена минералами и витаминами, которые важны для поддержания жизнеспособности организма, кроме того, выступают профилактическим средством против развития рака молочной железы, а также помогают бороться с остеопорозом.

Если рассматривать недостатки соевого протеина, то можно назвать следующие:

  • При регулярном приеме может произойти сбой эндокринной системы, поскольку изофлавоны начинают активизировать действие эстрогенных рецепторов;
  • Риск нарушения функции щитовидной железы у мужчин.

Сывороточный протеин и его действие на организм

Если рассматривать сывороточный протеин, то это исключительно натуральный продукт, производимый из молочного продукта. Данный белок отличается наиболее высокой скоростью усвоения в организме. клетки сразу обогащаются комплексом аминокислот, которые производят мышечный белок после тренировок.

К основным достоинствам сывороточного протеина можно отнести:

  • Большая концентрация аминокислот ВСАА, необходимых для тканевой регенерации после тренировки;
  • Благоприятствует работе кишечника и поддерживает здоровье его микрофлоры;
  • Укрепляет иммунную систему.

Сывороточный протеин может не только легко усваиваться, но и быстро выводится из организма, а это требует его более частого употребления по сравнению с другими видами спортивной добавки.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»