Москва поддерживает Галазова

Рубрики: [политика]  

Как считает президент Республики Северная Осетия – Алания Ахсарбек Галазов, решение многих важных для его избирателей проблем было достигнуто в значительной степени благодаря конструктивной позиции Совета Федерации.

В отличие от Государственной Думы, где скандал – явление обычное, в Совете Федерации обстановка всегда спокойная. Здесь собрана руководящая элита, которой нет необходимости “выламываться” перед избирателями, пытаясь каждый раз доказать им, что ты не верблюд. Здесь нет ни ругани Жириновского, ни демонстративных демаршей фракции “Яблоко”, ни “железобетонных” заявлений коммунистов. Каких бы политических воззрений ни придерживался руководитель, на первом месте у него всегда насущные интересы его региона или республики – хозяйственные, финансовые, правовые, какие угодно.

Как и в любом представительском органе, принимаемые Советом решения во многом зависят также и от личных взаимоотношений его членов, от их авторитета в своем кругу, от умения обретать сторонников. Завоевать же должный авторитет здесь довольно сложно. Президенту Северной Осетии это удалось.

Когда Ахсарбек Галазов доказывает своим избирателям, что его контакты в Совете Федерации работают на пользу республике, он вовсе не кривит душой. За четыре года своего президентства этот сдержанный, немногословный человек, которому волею судьбы постоянно приходится ставить на повестку дня отнюдь не простые вопросы по своему региону и участвовать в обсуждении проблем Федерации, сумел доказать, что попусту он слов на ветер не бросает. Какие бы острые вопросы ни стояли в повестке дня, говорит председатель Совета Федерации Егор Строев, Ахсарбек Галазов берет верх своей мудростью. К его мнению всегда прислушиваются.

С мнением Строева совпадает и точка зрения президента Татарстана Ментимера Шаймиева. “С Галазовым мы единомышленники без всяких условностей, – говорит он. – Вместе с главами других республик нам удалось сохранить в Совете Федерации союз российских республик и постепенно добиться политической стабильности. Я считаю это одним из главных достижений. Конечно, Галазову, представляющему одну из “горячих точек” Федерации, нелегко работать. Но это мудрый и последовательный политик. Благодаря ему и Руслану Аушеву удается договариваться почти по безнадежным вопросам, и я верю, что положение на Северном Кавказе благодаря их совместным усилиям в конце концов нормализуется. Пока оба президента находятся у власти, это лишь вопрос времени”.

Опытным и мудрым политиком считает Ахсарбека Галазова и Рамазан Абдулатипов, отдавший немало энергии урегулированию положения на Северном Кавказе. “Мне многому приходилось учиться у Ахсарбека Хаджимурзаевича, – вспоминает он, – особенно его последовательности и мудрости в решении, казалось бы, неразрешимых вопросов. Он никогда не забывает об интересах своего народа и вместе с тем учитывает, что Северная Осетия является членом Российской Федерации, для которой важны интересы всех народов, проживающих в разных регионах. Быть президентом на Северном Кавказе очень непросто, поскольку постоянно приходится считаться с национальными традициями и находить приемлемый баланс интересов. Но президентам приходится это делать, ибо в сохранении напряженности заинтересованы прежде всего криминальные структуры, делающие деньги на крови народа”.

Близость самопровозглашенной республики Ичкерия обостряет криминогенную обстановку в РСО – Алания. Однако, как заявил президент РСО – Алания Ахсарбек Галазов, по преступности в республике будет нанесен серьезный удар. В частности, намечается ряд мер по борьбе с угоном автотранспорта, личной безопасности граждан в вечернее и ночное время, ряд мер для решения спиртового конфликта.

Уже сейчас в Осетии уровень преступности ниже, чем в Москве. Однако в небольшой республике каждое тяжкое преступление оказывается в центре общественного внимания. А население привыкло сравнивать уровень преступности с тем, что был до начала региональных конфликтов.

Нина ОРЕШКИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ“ЛИКИ ЛЮБВИ”
Кремлевская елка зажигает огни
Основные тенденции СМИ в 1987 году
С НОВЫМ ГОДОМ!
Все на борьбу с мигренью!
Бенефис примадонны


««« »»»