История появления клавишных музыкальных инструментов

Рубрики: [Разное]  

У клавишных музыкальных инструментов звук извлекается с помощью рычагов, которыми управляют клавиши. Их определенное расположение стало называться инструментальная клавиатура.

Первые клавишные инструменты появились в Средние века. Именно в то время был изобретен орган. Изначально для извлечения из него звука использовались большие задвижки, которыми управлял музыкант. Но справляться с ними было не очень удобно, именно по этой причине их поменяли на большие рычаги. В XI столетии и эти приспособления заменили на широкие клавиши. Их нажимали руками. Узкий вариант клавиш, которые используются в органах до сих пор, был придуман в XVI столетии. Именно с тех пор орган отнесли к категории клавишные духовые инструменты.

Клавикорд был изобретен в XIV-XVI веках. В то время он был похож на нынешнее фортепиано. Инструмент звучал тихо и мягко. По этой причине его в основном использовали для исполнения музыкальных сочинений перед небольшой группой людей. Компактность клавикорда была удобна для расположения его в домах знатных людей. В свое время для этого инструмента сочиняли свои композиции Бетховен, Моцарт и Бах.

Музыкальные историки пишут, что появлению клавесина мы обязаны итальянцам, а случилось это в XIV столетии. Данный инструмент можно отнести к щипковому типу, так как звук из него извлекают медиатором, который во время нажатия на клавишу защипывает струну. В качестве медиатора используется плектр, изготовленный из пера птицы.

Существуют клавесины с одним и двумя мануалами. Этот инструмент отличается от пианино или клавикорда тем, что его струны расположены параллельно клавишам, что роднит его с роялем.

Клавесин звучит негромко, но резко. Его нередко используют при исполнении камерных музыкальных произведений в качестве аккомпанемента вокалистам.

Именно благодаря клавесину появились такие инструменты как мюзелар, верджинел и спинет. Их объединяет одинаковый принцип извлечения звука, а также некоторые другие моменты. Такие инструменты имеют небольшие размеры и одну клавиатуру с диапазоном 4 октавы.

Фортепиано придумал итальянец Бартоломео Кристофи в XVIII столетии. В это время клавишные инструменты отошли на второй план, а популярностью пользовались струнные. С появлением фортепиано был значительно расширен динамический диапазон.

В этом музыкальном инструменте извлечение звука строится на ударе клавиши, которая дает толчок к действию войлочного молоточка, а тот помогает вибрировать струне.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»