Антинарод

Рубрики: [Фейсбук]  

Странное свойство, которое отделяет в России народ от антинарода, – и даже я, знатный народник, вынужден тут быть с антинародом, – это стремление к звуку, а не к тишине.

Так называемый «простой человек» всегда ужасно мучает так называемого «непростого человека» тем, что старается врубить погромче.

В машине. И не какой-то специальный диск с «любимыми песнями», а так просто, «Радио Зона» или «Радио Свистопляс», чтобы бумкало по мозгам тыц-тыц-тыц.

В кафе. Бывает – особенно в глубинной Россиюшке, – что тебе нужно буквально повоевать, чтобы выключили грохот, чтобы можно было тихо поговорить за едой.

В квартире. Ведь это же так хорошо, когда круглые сутки работает телевизор. Нормально работает, так, чтобы и за стеной было слышно, чтобы все соседи узнали новости о киевской хунте, коварном Обаме или любимой эстраде.

И – самое ужасное – на улице, на природе.

Окажется «простой человек» среди удивительной красоты, среди полей, лесов, берегов рек и озер, и тут ему самое время сесть тихо, подумать, а то и не думать, а просто побыть в тишине, ветерок дует, ну, птичка засвищет, ведь рай же, действительно рай.

Не тут-то было.

Включили в стоящей машине музон, открыли двери – и веселуха. Прощай, дурацкая птичка, прощай, отстойный ветерок.

Мы отдыхаем.

А вокруг этого «отдыха» бегает антинарод, подвывает от ужаса и жалобно просит:

- Очень вас прошу, сделайте пожалуйста потише!

Даже продюсеры разнообразных ток-шоу соблюдают этот закон: если для народа, то надо орать, вопить, перебивая друг друга, а если для антинарода, что-нибудь вроде программы «Познер», то там можно говорить медленно и спокойно, а то и вовсе какое-то время молчать.

Странная это история, повторяю.

Ведь кажется, что для любви к тишине, к естественному или приглушенному звуку, – не нужно какого-то интеллектуализма тире эстетизма.

Ведь можно и так:

«Дед Федот сел на лавочку, поправил картуз, вздохнул, посмотрел вдаль.

Где-то в невидимой вышине, в августовской зелени, тихий лесной щебет провожал день.

- Красота-то какая! – мечтательно сказал дед Федот».

Но дед Федот, к сожалению, остался в фантазиях почвенников из затрепанной книжки издательства «Советский писатель» 1976 года.

А вместо него – есть реальный народ.

Тот, который любит погромче.

И наш приставучий, занудный антинарод.

Отдыхают же люди, разве не видите?

Видим.

Но нам, извините, мешает.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»