Инженерно-экологические изыскания для строительства

Рубрики: [Разное]  

Москва – огромный мегаполис. С недавних пор её границы очень расширены на много километров вокруг. Теперь это Москва Новая. В неё вошли окружающие селения, жители которых получили статус москвичей, а с ним и новые возможности для улучшения жизни и повышения её качества. Строятся уютные микрорайоны с индивидуальным оформлением, своей инфраструктурой, предприятиями и дорогами.

Почему в Москве нужно проводить инженерно-экологические изыскания для строительства?

  1. Экологические изыскания в Москве от http://geotop.msk.ru/inzhenerno-ekologicheskie-izyskaniya-dlya-stroitelstva.html необходимы, как нигде. Здесь наблюдается большая скученность населения, много транспорта с вытекающими последствиями.
  2. Здания часто подтапливаются, в подвалах появляется вода. В домах есть глубокие паркинги, складские помещения. Они повышают уровень грунтовых вод. Осадочные пески и глины разбухают, начинают передвигаться. В стенах появляются трещины, здания разрушаются.
  3. Многочисленные реки – Москва, Яуза с притоками ухудшают экологическую ситуацию. Объекты, построенные вблизи берегов водоёмов оползают в их сторону. Воды загрязнены сточными отходами, в которых содержится нефтепродукты, хлориды, органика.
  4. Большую опасность представляют техногенные земли, содержащие большой слой отработки из песка и щебня строительных отходов.
  5. Работа многочисленных промышленных предприятий требует экологической оценки показателей окружающей среды – загрязнённости воздуха, подземных и поверхностных вод, чистоты грунта.

Изыскания прогнозируют воздействие нового объекта на окружающую среду. В результате исследований его влияние может быть признано опасным, если не принять особые меры.

В чём заключаются инженерно-экологические изыскания в Москве?

Исследования экологической обстановки в связи с новым возведением заключается в изучении и сборе документации о показателях окружающей среды. Для этого используют имеющиеся материалы об экологических изысканиях для строительства, дешифрируют данные, полученные со спутников и беспилотников, опрашивают жителей. Далее изыскания продолжаются на участке работ. Они включают анализы воздуха, исследование проб грунта и воды. В лабораторных условиях работы продолжаются. Полученные результаты обрабатываются и оформляются в техническое задание.

Как определить стоимость инженерно-экологических изысканий?

Экологические изыскания в Москве проводятся при проектировании объекта, ввода его в эксплуатацию, при ликвидации. В зависимости от стадии формируется стоимость работ. Она напрямую зависит от величины здания, его назначения, особенностей местности, возникновения рисков загрязнения окружающей среды. Так, исследовать экологию промышленных объектов дороже, чем осуществить строительство жилья.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»