В. ЖИРИНОВСКИЙ: “НЕ БУДЕТ РУССКОГО НАРОДА – НЕ БУДЕТ САМОЙ РОССИИ”

3 июня нынешнего года в Парламентском центре, что на Цветном бульваре, 2, прошли парламентские слушания, организованные фракцией ЛДПР, носившие официальное название “Конкретные механизмы обретения права субъектности Русским народом”. Попросту говоря, люди, собравшиеся здесь, обсуждали наболевший “русский” вопрос.

Уже в третий раз фракция ЛДПР проводит подобные слушания, приглашая всех заинтересованных лиц, руководителей администраций других городов. Трижды фракция пыталась поставить обсуждение этого вопроса в повестку дня работы Госдумы, и трижды большинство думцев, представители различных фракций, независимые депутаты голосовали против. ЛДПР нашла выход. Именно на этих слушаниях вырабатывается единое совместное решение.

Специально для читателей “Нового Взгляда” мы попросили подробнее прокомментировать свое выступление на прошедшем слушании Владимира Вольфовича Жириновского:

ЛДПР прямо заявляет: русский народ – первый и основной народ России. Это вытекает не только из его абсолютной численности, но и из его вклада в историю, культуру, экономику России. Научный, технологический, военный потенциал России основывается прежде всего на воле, энергии, интеллекте русских. Соответственно, мы не разделяем интересы России и русских. Для нас они тождественны. В основе российской государственной политики должен лежать принцип: “Что хорошо для русских – то хорошо для всех, что для русских плохо – то плохо для всей России”. Не будет русского народа – не будет самой России. А не будет России – не будет ни татар, ни удмуртов, ни якутов.

Еще идя на президентские выборы 1991 года, я заявил, что в случае победы буду защищать русских на всей территории страны. Весь последующий ход событий подтвердил правильность этой позиции.

Не привилегии гражданам русской национальности, а отмена привилегий по национальному признаку – вот наша цель. Русские – не американские индейцы, чтобы жить в резервациях. Они и не евреи, чтобы требовать для себя каких-то особых льгот. Русские – умный и энергичный народ. Я убежден: достаточно устранить искусственную дискриминацию русских, предоставить им равные с другими народами права и возможности, и они сами займут достойное, подобающее им место.

Это, конечно, не исключает возможности принятия законодательных актов, направленных на защиту интересов русских в тех или иных вопросах. Что конкретно можно предпринять в такой ситуации?

Можно принять закон “О гарантиях прав русских в субъектах РФ и за ее пределами”, в котором для русских вводилась бы квота (не ниже доли в населении данного субъекта) на замещение должностей государственной службы, на поступление в вузы и занятие ответственных должностей разного рода, в т.ч. в руководстве предприятий. Прецедент такой политики дают нам Соединенные Штаты.

Важнейшим методом решения Русского Вопроса в России мы считаем демографическую политику. В качестве одной из мер, призванных положить конец сокращению численности русского народа, мы предлагаем введение крупных пособий женщинам при рождении первых двух детей и сокращение помощи многодетным, поскольку в России демографический кризис проявляется в однодетности или бездетности многих русских супружеских пар, а не в отсутствии пятого или десятого ребенка в семьях мусульманских национальных меньшинств.

“Программа ЛДПР приведет к войне”, – пугают наши противники, забывая о том, что это их программа уже привела к войне. Войну порождают и будут порождать именно национальные вотчины. ЛДПР – против малого национализма, который разъедает державу, как ржавчина, приносит в дома людей беду, слезы, кровь, смерть. ЛДПР – партия здравого патриотизма, который цементирует нашу государственность.

Однако, как показывает опыт, то, что излагается верхами, руководителями различных партий, не всегда совпадает с тем, что думает основная часть партийцев, руководителей среднего звена. Ниже мы предлагаем вашему вниманию интервью с заместителем руководителя Московской городской организации Вагиным Олегом Владимировичем, из которого, надо отдать должное ЛДПР, можно сделать однозначный вывод об абсолютно единой позиции по данному вопросу лидера партии и ее представителей на местах.

– Насколько актуален сегодня так называемый “русский” вопрос и что вы предлагаете для решения проблемы?

– Проблема, безусловно, очень серьезна. Если кратко прокомментировать нашу позицию, то могу сказать, что мы не требуем особого отношения к русским. Мы требуем, чтобы в отношении русских не было дискриминации. Чуть что, национальные окраины кричат об ущемлении своих прав, забывая о том, что русские как народ вообще юридических прав не имеет. 70 лет большинство республик бывшего СССР сидели на шее русского народа и продолжают делать это по сей день. Пора это прекратить. Для чего? В первую очередь должно быть юридически закреплено, что отныне русский народ – субъект права, что полностью соответствует Конституции РФ.

– Не является ли это сдвигом в позиции партии в сторону ультраправых, в частности РНЕ, возглавляемой Баркашовым?

– Мы с этой партией ничего общего не имеем. Более того, я убежден, что сознательно Баркашов дискредитирует русскую идею, т.е. все, что связано со словом “русский”. Если посмотреть на его организацию, то в ней никто не работает.

Это люди, которые, надев форму и свастику, являются просто пугалом для обывателей. Баркашов сумел добиться одного: на сегодняшний день, человек, который начинает говорить об ущемлении прав русского народа, автоматически причисляется к фашистам. Мы считаем, что изначально он и ставил именно такие цели. Просто жалко тысячи обманутых им ребят, которые тратят свое время в его организации, а многие положили жизни в 1993 году.

– Возможно ли достигнуть обретения русским народом статуса субъекта права?

– Безусловно, несмотря на то, что Госдума не в состоянии сейчас принять соответствующий закон, отнюдь не по вине нашей фракции. (В основном фракция, которая блокирует инициативу подобного рода, – “Яблоко”, многие независимые депутаты). Мы имеем своих представителей в качестве депутатов более чем в 20 субъектах РФ, т.е. в местных, городских, областных Думах. Есть наши представители также среди глав администраций, один даже стал губернатором. Это нам дает возможность заставить власть не забывать об этом вопросе и постоянно теребить ее. Рано или поздно она будет вынуждена пойти на конкретные шаги по решению этой проблемы. А то получается так, что Чечня берет в руки оружие и получает все, что хочет, да еще и вправе диктовать условия. Русский народ тем временем пытается спокойно решить возникающие вопросы, а власть не хочет о них слышать. Дальнейшее откладывание решения данной проблемы может существенно накалить и так нездоровую обстановку в стране. Мы со своей стороны пытаемся всеми законными способами сдвинуть процесс с мертвой точки.

Лена ЛОМАКИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Худеем без усилий
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
ПОДКРАВШИЙСЯ НЕЗАМЕТНО-5
АЛЕКСЕЙ МЕЛЬНИКОВ: “ОПЫТ САХАЛИНА НАДО ПЕРЕНЕСТИ НА ВСЮ РОССИЮ”


««« »»»