YouDo.com – эволюция рынка фриланса

Рубрики: [Разное]  

Фриланс широко распространен в развитых странах и нашёл воплощение на онлайн-сервисах. В США продуктивно действуют такие сайты как TaskRabbit.com и другие, на которых можно найти исполнителя различного рода задач. В России только начинает распространяться форма занятости, отличающаяся от стандартной пятидневки, и последние годы этот процесс стремительно развивается. На одном только сервисе YouDo.com количество пользователей увеличилось в три раза. Происходят изменения и в поставленных задачах, они затрагивают новые сферы, становятся сложней и, соответственно, выше расцениваются. Средний чек на сервисе сейчас составляет 2500 рублей, а только 2 года назад эта сумма равнялась 700.

По словам сооснователя сайта Алексея Гидирима, наибольшим спросом по-прежнему пользуются услуги курьера, составляющие примерно 40% всего рынка. Эта работа может приносить неплохой доход, ведь при выборе заданий в непосредственной близости от исполнителя или друг от друга можно успевать за день осуществить 5-7 доставок. Среднемесячный доход при этом вполне может быть равным 70-100 тысячам рублей.

Наблюдается рост спроса на рынке бытового ремонта и клининга. Перспективным является и направление грузоперевозок, составляющее сейчас примерно 15% ежедневных заказов. Здесь средняя стоимость зависит от расстояния и в среднем составляет 3 тысячи при доставке по городу и 15 тысяч при доставке между населёнными пунктами.

Что представляет собой современный фрилансер?

В России пока не уделяют много внимания статистике, связанной с фрилансом. Американские исследования говорят о том что, что фриланс давно перестал выступать лишь в качестве студенческой подработки. У многих исполнителей есть постоянное место работы и собственный бизнес. Мужская часть населения в основном берётся за грузоперевозки и работу по дому, а женская предпочитает интеллектуальный труд.

Внутреннее исследование, проведённое сервисом YouDo показало, что у их пользователей-исполнителей средний возраст тоже повысился до отметки 25-34 года, хотя ещё два года назад был меньше нижней границы этого интервала. Соответственно выросла и образованность, большая часть фрилансеров имеет диплом о высшем образовании. Время, уделяемое работе по самозанятости, за исследованный промежуток времени уменьшилось с 28 до 25 часов, что указывает на наличие постоянной работы и использовании фриланса в качестве подработки. Что касается гендерного распределения, в большей степени фрилансом занимаются мужчины, и их доля каждый год растёт.

Сферы, мало затронутые фрилансом

Среди направлений, пока мало затронутых фрилансерской деятельностью, можно выделить технические и связанные с бизнесом. Между тем, и они имеют серьёзный потенциал. Примером может выступить ситуация с одной из фирм, производство которой не было должным образом приспособлено к современным реалиям менеджмента качества. При этом у предприятия отсутствовала возможность взять в штат директора по качеству. Выходом из ситуации стало исполнение его обязанностей фрилансером, который занял должность на время, необходимой для оптимизации. Таким образом, предприятием была затрачена только та сумма денег и время, необходимая для нормализации работы и получена качественная услуга. Инженеры тоже зачастую к основной работе берут подработки на рынке фриланса, а, потеряв работу, иногда и вовсе целиком уходят в этот сегмент. Таким образом, они могут работать сразу на несколько компаний, развиваясь в интересных им направлениях, а для решения каких-либо смежных задач кооперироваться с другими фрилансерами.

Новые тенденции организации труда приводят к появлению универсальных специалистов, мотивированных в самосовершенствовании в интересной им области деятельности.

Перспективы развития рынка самозанятости в нашей стране

Проблемы самозанятости актуальны по всему миру, так как наблюдается всеобщая автоматизация производственных процессов, приводящая к изменению структуры традиционных профессиональных ролей. Автоматизация приводит к необходимости получать новые навыки, но в то же время служит причиной сокращения большого количества рабочих мест. В основном это касается административных и офисных должностей, чаще всего занимаемых женщинами. При этом выходом из ситуации чаще всего становится как раз-таки удалённая работа. Помимо этого, подработка часто начинает приносить больший доход, чем основная работа. И тогда люди полностью уходят во фриланс, чтобы не терять время, за которое можно заработать деньги.

Одной из тенденций при развитии сферы фриланса является кооперирование людей между собой для выполнения различных проектов. Так, многие направления бизнеса смогут полностью переместиться в сферу фриланса.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»