России было хуже от революции

Рубрики: [политика]  

В этом году исполнилось 80 лет со дня Октябрьской революции.

В Госдуме Российской Федерации прошла пресс-конференция, посвященная знаменательному событию, на которой выступали представители фракции Либерально-демократической партии России.

Лучше поздно, чем никогда разобраться в значении и итогах этого события. Ведь тот народ умный, который знает свою историю и не повторяет ошибок прошлого. Поэтому мы предлагаем вам, дорогой читатель, фрагмент выступления лидера ЛДПР В.В.Жириновского.

– На одном из последних заседаний Госдумы в октябре мы предложили 31 октября, в последний рабочий день, в течение одного часа отметить торжественным заседанием и дать оценку эпохальному событию – Октябрьской революции, потому что круглая дата этого события – последняя в этом веке. Девяностолетие, возможно, уже и не будут отмечать: другой век настанет. Но вот не поддержали нас. В первую очередь демократы и коммунисты. Видимо, они чувствуют себя виновными в том, что все наши революции начинались при их активном участии, все пять революций, и решили никак не отмечать. Но народ по-своему будет отмечать событие на улицах. Это хуже. Лучше, если в парламенте депутаты дали бы политическую оценку – положительную, отрицательную. Дело не в том, кто совершал революцию. Она совершена была. И назвать это несчастьем или трагедией очень сложно сегодня. Но пока мы испытываем больше трудностей, поскольку все революции давали отрицательный результат.

Но мы предложили. Почему не захотели коммунисты, непонятно. Им должно было быть приятно, что парламент страны отмечает годовщину. Все-таки 80 лет. Но, тем не менее, они отказались. Демократы предлагали отметить панихидой. В любом случае надо что-то сказать, дать оценку. Иначе мы как бы уходим от проблемы. А революция действительно потрясла планету. И она имела главную, отличительную черту, то, что она способствовала улучшению жизни других народов. То есть России хуже было от революции. Но она помогла другим народам быстрее добиться социальных прав, национальных прав, политических прав, изменения ситуации в мире в пользу огромных масс населения. И вот почему мы против революций. Мы за то, чтобы любые революции, реформы, перестройки были бы в наших интересах. То есть, если революция ради наших интересов, ради интересов нашего государства, можно приветствовать революцию. А если мы ее делаем для другого народа или для другой части планеты, то это нежелательно. Это беда. Мы, видимо, интернационалисты по своей природе, поскольку до Октябрьской революции не было правящей партии. Это все, собственно, издержки царского режима. И в результате мы помогли крушению колониальной системы. Мы помогли африканским народам, азиатским освободиться от метрополии Франции, Британии, а сами оказались сегодня через НАТО в зоне действия этих метрополий.

Это вот отрицательный аспект той самой революции, ибо по итогам первой мировой войны мы бы стали уже тогда сверхдержавой. Возможно, мы бы пережили небольшой кризис, как США в 30-х годах, но не было бы войны с Германией. Но в истории нет сослагательного наклонения. Это все произошло. Но когда те, кто является наследниками той политической структуры, которая совершила ту революцию, не хотят отметить ее, это тоже вызывает, конечно, удивление. Удивление вызывает позиция руководства КПРФ. Они, видимо, другим занимаются, готовят массы, чтобы на улицах пошуметь. Эта уличная демократия ничего не даст хорошего. Можно еще много раз вывести людей, много знамен, плакатов, но все решается в кабинетах. XXI век -– это век кабинетных решений, технологий, информаций, личного влияния.

Поэтому мы в данном случае противники революционных взрывов, которые идут не в наших интересах.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ,

Главный либерал-демократ.

Подготовила Лена ЛОМАКИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Виктор Янкин: Система социального страхования требует реформ
Секс – высокое искусство. Искусники стали известны
“Труба”, или почему неприветливы монтажники-высотники
Марш-бросок в страховой бизнес
На Западе банкоматом уже никого не удивишь, а в Москве – пока можно
Дурная слава
Вещи Дитрих оптом и в розницу
Голливуд: курить или не курить
О бедном журналисте замолвите слово
Убийцы в законе
Взлет вниз
Власть и налогоплательщики
Календарь (7 юбилеев ноября-97)
Укрощение строптивого клеща


««« »»»