ЛДПР ПРОТИВ СЕКТ

Общеизвестным является то, что в 1993 году в Москве прошли первые постсоветские выборы в Московскую городскую Думу. В конце 97-го года грядут вторые, и самое время подвести предварительные итоги 4-летней работы Думы. Результаты вряд ли можно назвать положительными. Стоит пролистать Вестник Мосгордумы, и складывается впечатление, что депутаты просто оторваны от реальной жизни, жизни их избирателей. Иначе как объяснить, что ряд принимаемых Думой законов не осуществим по финансовой причине, другие просто бесполезны и не нужны. Тем временем в Москве возникло огромное количество серьезных проблем, которыми Дума заниматься не хочет или не считает нужным. Так, одной из острейших проблем последних четырех лет стало возникновение огромного числа сект, темпы роста которых ставят под угрозу здоровье нации. Прокомментировать сложившуюся ситуацию согласился заместитель руководителя Московской городской Организации ЛДПР ВАГИН Олег Владимирович:

– Мы очень рады, что в последнее время СМИ уделяют достаточно внимания данной проблеме. ЛДПР была одной из первых крупных организаций, которая стала заниматься сектами. На сегодняшний момент нет ни одной партии, которая взялась бы за решение этой проблемы. Лебедь одно время заявил, что будет бороться с сектами, но с течением времени предпочел об этом забыть.

Ситуация действительно критическая. По данным 96-го года в деятельность сект втянуто от 3 до 5 млн. человек, т.е. каждый 40-й россиянин связан с какой-нибудь сектантской организацией.

– Есть ли выход из сложившейся ситуации?

– Проблема бы решилась, если бы был принят соответствующий закон. В свое время появился законопроект “О свободе совести”, написанный по американской модели. Америка – это страна, население которой выходцы со всего света, и поэтому у них нет традиционной религии. В России она есть. Православие – четко выраженная традиционная религия, уходящая своими корнями в глубь веков. И поэтому данный законопроект неприемлем. Он прошел в первом чтении, потому что депутаты не были готовы к обсуждению этой проблемы. С того момента прошло много времени, многие парламентарии пересмотрели свою позицию по данному вопросу, и теперь большинство определилось, за кого они будут голосовать. Получилось, что Дума разделилась на две части. Поэтому ни Закон “О свободе совести”, ни любой другой, регулирующий отношения религиозных организаций и государства не могут набрать нужное количество голосов. Вопрос повис в воздухе. Многие субъекты Федерации стали принимать соответствующие законы на своем уровне, не дожидаясь Госдумы. Порядка 23 субъектов Федерации приняли такие законы у себя.

– Москва, как ни один другой город, напичкана сектантскими организациями. Есть ли какой-нибудь закон у нас?

– Это и вызывает крайнее удивление, что Московская Дума за время своей работы не нашла времени заняться этой проблемой, т.е. не сочла ее актуальной, хотя практически каждый москвич сталкивается с представителями сект на улицах. Мы возлагаем большие надежды на выборы в Мосгордуму в конце 97-го года. Надеемся, что многие кандидаты от ЛДПР станут депутатами. Мы не принимали участие в выборах в 93-м году: партия была молодой, было мало средств и было принято решение все силы бросить на кампанию по выборам депутатов Госдумы. Сейчас в ЛДПР много людей образованных, имеющих опыт, и партия стала достаточно мощной для реальной поддержки своих кандидатов. Мы примем участие в выборах и надеемся на успешный результат. Естественно, когда наши кандидаты станут депутатами Мосгордумы, одним из первых вопросов, которые будут обсуждаться на заседаниях, будет вопрос о принятии соответствующего закона, ограничивающего деятельность западных проповедников и сект на территории Москвы. А деятельность отдельных сект будет запрещена вообще!

– Не нарушает ли это “свободу совести”?

– Нет. Речь идет не о “свободе совести”. Мы не выступаем за запрещение религий, пусть будут католики, протестанты, мусульмане; мировые религии должны свободно существовать. До 17-го года у нас существовал закон, где очень подробно было описано, какая религия является традиционной, какие мировыми, т.е. имеющими право быть, но не получающими поддержки государства, и какие запрещены вовсе.

Потом, как может идти речь о нарушении “свободы совести”, если в сектах людей калечат? Соответственно, секты подпадают под уголовную статью, но т.к. у сектантских организаций очень жесткая дисциплина, то порой очень сложно что-либо доказать. Владимир Вольфович Жириновский даже предлагал ввести термин “секто-мафия”. Многие секты имеют под собой криминальную основу. Например, так называемая “Церковь Христа”, сатаническая организация “Саентологическая церковь”. Т.е. к нарушениям прав человека это не имеет никакого отношения. К нам обращаются матери, сыновья которых за 2 – 3 года нахождения в секте стали шизофрениками, нервнобольными людьми. И мы стараемся сделать все возможное, чтобы им помочь.

– Пытались ли вы уже сейчас как-либо повлиять на сложившуюся ситуацию?

– Мы собирали подписи по Москве за запрещение деятельности тоталитарных сект, обращались к Ю.М.Лужкову. Регулярно ЛДПР проводит мероприятия по привлечению общественного внимания СМИ к данной проблеме. И то, что сейчас все говорят и пишут, во многом наша заслуга. Когда мы только начинали, этой проблемой занималось 2 – 3 организации, сейчас об этом говорят все.

Мы пытаемся оказывать давление на тех людей, которые мешают разрешению этой проблемы. Тот же Явлинский на встрече со студентами, где я присутствовал, когда его спросили об отношении к Закону “О свободе совести”, с трудом вспомнил, что закон касается религии, а суть его и содержание не вспомнил вообще. Учитывая то, что “ЯБЛоко” занимает жесткую протестантскую позицию в этом вопросе, напрашивается вывод, что Явлинский либо из принципа голосует не так, как ЛДПР, либо ему дают указания, как по каким вопросам голосовать. Вполне возможно, что он получает деньги от сект, поэтому лоббирует их. Также большая часть бюджета нескольких префектур в Москве состоит из пожертвований сектантских организаций. Люди то ли не хотят, то ли не могут понять, что, естественно, секты потребуют соответствующих привилегий для себя за эти пожертвования. И все это очень печально закончится. Нужно ввести в закон обязательный пункт: чтобы пожертвования более определенной суммы регистрировались в МВД. А иначе это можно расценить как взятку.

– Как вы думаете, к чему может привести развитие сектантского движения в России?

– Дальнейшее развитие сектантского движения окончательно подорвет государственные устои. В этих организациях такое понятие, как “патриотизм”, отсутствует. Например, “Церковь объединения Муна”. Там внушают, что здесь родина вторая, первая – Корея. Идет разложение нации, идеологический захват территории. Через определенное количество лет население будет полностью подчинено. Сейчас уже последствия тяжелы, а что будет через 10 лет? Трагедия. Взять даже темпы роста: за 4 года нахождения секты “Свидетели Иеговы” в России, численность ее членов увеличилась в 100 раз. И не удивительно, если через пару лет в рядах сектантов окажется полстраны. С этим нужно немедленно бороться!

Лена ЛОМАКИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Барбра Стрейзанд защитила себя от любопытных
Кристиан распрощался со своим директором
Челябинцы боятся проворонить Линду
МИСТЕР КИНОТАВР И ЕГО ДРУЗЬЯ
О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
Здравствуй, уважаемый коллектив!
Уважаемая, редакция “Нового Взгляда”!
СКОНЧАЛСЯ ВЕЛИКИЙ БИТНИК?
ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ
КЕЛЬМИ ХОЧЕТ СТАТЬ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫМ ЮНОШЕЙ
ПОДКРАВШИЙСЯ НЕЗАМЕТНО-2
КИПРСКАЯ МОЗАИКА, ИЛИ БУДЬ ЗДОРОВ, КАК КУРОПАТКА!
“КРАТКИЙ КУРС” ДЛЯ ПУБЛИЧНЫХ ПОЛИТИКОВ
ТАМОЖНЯ ДОБРО НЕ ДАЕТ


««« »»»