Как осуществить установку солнечных батарей быстро и правильно?

Рубрики: [Разное]  

Все мы, живя в XXI веке, привыкли к использованию электроэнергии всеми доступными способами.

Энергоснабжение для нас стало синонимом комфорта. Благодаря энергоснабжению обогреваются и освещаются дома, есть горячая вода и обеспечивается энергией масса электроприборов различного назначения. Но что делать, если линия электропередачи находится очень далеко от вашего запланированного жилья и её провести или экономически невыгодно, или технически невозможно?

Использование альтернативных источников энергии становиться все более актуальным в связи с ростом тарифов и ограниченностью ресурсов. Солнечные батареи, способные преобразовывать энергию солнца в электрическую, во многих странах уже давно применяются для частных целей.

Недостаток солнечных батарей заключается в низкой производительности, поэтому чаще всего их используют как дополнительный источник энергии. Часто мы отмахиваемся от использования альтернативного источника энергоснабжения у себя в загородном доме, на даче, в особняке в силу первоначальной стоимости приобретения. Достаточно выгодным решением в плане использования и приобретения соответствующей вашей местности и пожеланиям установки является коллективное использование.

Таким образом, одновременно снижается себестоимость самой установки для каждого отдельного участника совместного проекта и появляется возможность поставить установку, которая способна автономно обслуживать целый посёлок, сделав его независимым от решений о подаче энергоснабжения со стороны государства.

Виды солнечных батарей

Солнечная батарея работает за счет фотоэлектрического эффекта: лучи солнца, попадающие на поверхность модуля, приводят в движение электроны, и образуется электрический ток. В зависимости от желаемой мощности конструкция может состоять из определенного количества панелей. Каждый элемент состоит из 36 модулей, соединенных в цепочку дорожками из серебра или меди. Модули закрываются стеклом и защитной пленкой, затем помещаются в рамку. Мощность одной батареи может варьироваться от 100 до 320 Вт.

Чаще всего модули изготавливают из кремния. В зависимости от вида обработки материала и форме выпуска панелей, солнечные батареи могут быть нескольких видов:

– монокристаллические (самые производительные и дорогие, требуют установки под определенным углом на солнечной стороне, модуль имеет однородную структуру);

– поликристаллические (менее дорогие и производительные, модуль имеет кристаллическую структуру);

– пленочные (недорогие и эффективные батареи в виде тонкой пленки, из-за сложности обработки кремния для их производства и необходимости во время установки вручную паять контакты, используются редко).

Для сравнения, 1 кВт энергии можно получить с 8 м.кв. панелей из монокристаллического кремния или с 20 м.кв. батареи из аморфного кремния. Производят солнечные батареи и на основе теллурида кадмия по пленочной технологии, но такие изделия имеют небольшую мощность.

Установка

Солнечные батареи в зависимости от вида конструкции и места установки могут располагаться под углом на скате крыши, горизонтально на плоскости или автономно в любом удобном и солнечном месте, например, на балконе.

Монтаж панелей начинается с установки опорного каркаса, который обеспечит прочность и устойчивость конструкции в ветреную погоду. Во время крепежа батарей следует соблюдать угол наклона, определяют его исходя из географического положения здания. Для эффективной работы панелей, необходимо, чтобы ни один из модулей не находился в зоне затемнения.

Энергию, полученную от солнечной батареи, не используют напрямую для питания электроприборов. Между электросетью и панелями устанавливают инвертор, который подает ток постоянно или в случае отключения основного питания от центральной электросети.

Солнечные батареи не нуждаются в особенном уходе, но время от времени их необходимо очищать от пыли и грязи, поэтому монтировать панели нужно в доступном месте.

Выбор вида панелей и их количества, а также место и способ установки лучше доверить опытным профессионалам, потому что соблюсти все необходимые требования и учесть особенности географического расположения и климата самостоятельно невозможно. Кроме того, организация, устанавливающая батареи, будет осуществлять гарантийное обслуживание и качественный текущий ремонт.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»